Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Тихоокеанская звезда», 16.06.1944 г. О спектакле «Осада Лейдена»

11 июня постановкой пьесы И.Штока «Осада Лейдена» начал свою работу Хабаровский краевой театр юного зрителя. Этот театр, по существу создан заново. Вначале в его распоряжении не было ни материальной базы, ни постоянных актёрских и технических кадров. Директор театра А. Лемперт, художественный руководитель С. Однопозов, первые актёры театра Д. Швец, П. Носков и др. с подлинным энтузиазмом работали над тем, чтобы создать творческий театральный  коллектив. Постепенно к первым двум актёрам прибавились другие. Технические кадры подобрали из молодёжи, которую предварительно отправили на учебу в цехи Харьковского русского драматического театра, работавшего в Хабаровске. Так за актерами появились и свои бутафоры, костюмеры, электрики и плотники.
ТЮЗ необходим городу.
Театр с самого начала не погнался за легким успехом, а смело взял для премьерного спектакля благодарный, но очень трудный материал - ге-роическую драму И.Штока «Осада Лейдена».
Эта пьеса – о восстании народа Нидерландов в 1574 году,  под водительством принца Оранского, против испанских захватчиков.  В пьесе переплетаются подлинные исторические эпизоды, с мотивами прекрасного романа Шарля де-Костера  «Тиль Уленшпигель».
Три с половиной века  отделяют зрителя от событий, происходящих на сцене. Но кажется, что они происходят сегодня. Город Лейден окружен  врагами. В осаждённом городе - голод, люди терпят неслыханные страдания. Но они мужественно держатся - недели, месяцы. И эти люди побеждают.
При ограниченных сценических возможностях, при скромной технике постановщику С. Однопозову, коллективу театра  удалось создать красочный  героико-романтический спектакль. Романтизм усиливает жизненную правду. В этом бесспорная удача молодого театра.
Центральную роль в пьесе - роль Тиля Уленшпигеля - играет артист Д. Швец.
Рядом с Тилем – его соратник и друг Ламме Гудзак. У артиста Носкова он искренен и доходчив, но исполнителю еще не хватает мастерства, чтобы воплотить это большой сложный характер.
Нелле - подругу Тиля играет артистка А. Кузина. Молодая, способная актриса - она очень жива, искренна, темпераментна. Магда, дочь бургомистра, в исполнении артистки Ф. Фомичевой – мягкая и лирическая, обладающая больше драматической силой. Её возлюбленного Петера Клейфа играет - артист А. Дунаев. Ему не хватает, к сожалению, искренности.
Справился со своей трудной ролью бургомистра Ван дер Верфа артист Н. Сорокин. Убедительно раскрыл характер предателя Ван Клейфа артист В. Попов. Запоминается  Ю.И. Потемкина в роли няни.
Конечно, многие актеры этого спектакля еще молоды, иным не хватает мастерства. Но спектакль получился взволнованный, праздничный патриотичный. Успеху его много способствует также интересное оформление, сделанное дальневосточным художником А. Шишкиным, хорошая музыка композитора Л. Шишегина, наконец сцены боя, поставленные актёром  Д. М. Зенковым.
В репертуаре ТЮЗа – «Забавный случай» Гольдони, «Женитьба» Гоголя, «Не  все коту масленица» Островского, сказка «Хрустальный башмачок» и др. пьесы классические и современные.

С. Петров.

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa