Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

1958 г. Об итогах работы за год

НЕДАВНО Хабаровский театр юного зрителя провел конференцию, в которой приняли участие главные зрители спектакля — школьники. Конференция подвела итоги работы театра за год, отметила положительные и отрицательные стороны в работе.
Как отметил в своем докладе главный режиссер театра А. А. Калинин, театр за истекший год поставил 7 премьер и 650 спектаклей, на которых присутствовало 150 тысяч зрителей. Цифры довольно-таки веские.
Много своих выступлений школьники посвятили обсуждению пьесы Розова «Дорога, которой ты идешь». Пьеса эта затрагивает актуальнейшую проблему современности. Дорога, которой я иду, — этот вопрос волнует не только школьника. Каждый, посмотревший пьесу, невольно окинет взглядом свой жизненный путь, внимательно проанализирует его — правильно ли избрал дорогу в жизнь, в будущее?
Ученик 10-го класса 34-й школы Валерий Суслов остановился на игре артистов. Он отметил хорошую игру артиста Харламова, исполняющего роль бойкого девятиклассника. Хороши в своих ролях артисты Тубияшевич, Калинина и особенно артистка Мельник — в образе мелкой серенькой обывательницы-мещанки.
Ученик 10-го класса 64-й школы Всеволод Зыков выступил по поводу пьесы Шатрова «Именем революции» — Тема этой пьесы, — сказал он, — молодежь и ребята в дни революции.
Впервые на сцене ТЮЗа был показан образ великого Ленина, талантливо исполненный артистом Тимофеевым. Ребята очень хорошо восприняли этот образ. Замечательный образ мужественного борца за дело революции Дзержинского был создан артистом Теряевым. В его исполнении Дзержинский — поистине стальной человек с неугасимым сердцем. Всеволод Зыков остановился также на хорошей игре артистов Калининой, Тубияшевича, Харламова, Богдановой, Черных.
В конце выступления он выразил пожелание, чтоб больше театр ставил пьес на революционные темы.
Много говорилось на конференции и о пьесе Н. и Ю. Давыдовых «Звездный мальчик», созданной по мотивам сказок английского писателя О. Уайльда. «Люби людей больше, чем себя, помни, что красота человека не в его внешности, а в его делах, в скромности и уважении к людям», — вот чему учит пьеса маленьких зрителей и о чем не грешно напомнить и многим взрослым. Была отмечена игра артистов Черных, Теряевой и других.
Выступившие школьники по-благодарили театр за эту пьесу, в которой разрешаются проблемы, близкие к современности. Спектакль этот очень трогает и волнует юного зрителя.
Студентка историко-филологического факультета Хабаровского пединститута Аня Бельдя (отделение народов Севера) остановилась на спектакле С. Плисецкой и Р. Агишева «Северная легенда» и пожелала театру не забрасывать тему, поднятую в пьесе, а еще больше показывать пьес о дружбе народов нашей страны.
Хорошие отзывы получили на конференции пьесы: «Место в жизни» Шатрова, «Мягкий характер» Кириченко, «Загадочная пропажа».
За истекший год, как отметил в заключительном слове секретарь КРАЙКОМА ВЛКСМ Кенгуров, рост театра значителен. Театр выглядит по-прежнему молодым. Самое хорошее для него то, что театр взял для себя тему очень важную и злободневную — воспитание и формирование молодого человека и неплохо с ней справляется.
Но важно не только то, что театр разрешает актуальные проблемы современности. Долгое время он не обращался к произведениям классиков русской литературы. Эти пробелы обязательно надо восполнить.
В целом, организующая и воспитательная роль театра за этот год, как выявила конфе-ренция, значительна.
Остается пожелать ему дальнейших творческих успехов в предстоящий дальневосточной театральной весне, которая будет проводиться в мае.


Л. ГРИГОРОВА, студентка I курса историко-филологического факультета Хабаровского пед¬института.


Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa