Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

1975 г. "Беседа с актёром Валерием Кирилловым"

В костюме фельдъегеря, светловолосый, круглолицый, он совсем не походил на главную фигуру новогоднего праздника. Смеялись глаза, улыбались губы... Он весь еще жил сценой, где репетировал «Емелину свадьбу», спектакль, поставленный режиссером С. Таюшевым и художником А. Черепановым по мотивам русской народной сказки, спектакль озорной, праздничный. Премьера в канун Нового года.
...Перекуривают царь и цыган, царевна обсуждает с мужиком месткомовские дела, а мы с актером Хабаровского театра юного зрителя Валерием Кирилловым беседуем о его необычной роли. Вот уже пять лет во время школьных каникул работает он Дедом Морозом.
— Привязанность эта родилась еще в студенческие годы. Наверное, потому, что в первый раз все не получилось, — рассказывает актер, — понял я, как это не просто принести волшебную сказку детям.
Насмотревшись телевизионных передач из Кремлевского дворца, с главной елки страны, вдохновившись, прибыл я на утренник в младшую группу детского сада. Да как крикнул, в расчете на большой зал: «Здравствуйте, дети, вот и я!» — малыши от этого приветствия в слезы. Мамы уговаривают их стишок рассказать, мол, Дед Мороз конфетку даст. А они испуганно на меня глазенками смотрят...  Чувствую, переиграл, а ничего поделать не могу. С тех пор серьезно отношусь к работе Деда Мороза.
Елка—это всегда для меня большой творческий праздник. Сам пишу сценарий, репетирую. Добрая помощница — жена Тамара, она же Снегурочка. Отлично вписывается в новогоднее трио актер Геннадий Григорьев, он хорошо импровизирует на баяне, умеет выбрать нужную мелодию.
Валерий Кириллов рассказывает о том, как Дед Мороз частенько попадает в непредвиденную обстановку и от него требуются, если хотите, самообладание и выдержка, незаурядная находчивость.
Однажды пригласили новогоднюю бригаду в одну из школ к восьмиклассникам. Все поначалу было как и везде: огни, приветственные слова... А через несколько минут Валерий остро ощутил, что работает «мимо зала». Он читал стихи, ходил вокруг нарядной елки, а школьники не смеялись, не принимали его.... Им было «не сказочно», не интересно... И тогда он сломал свой сценарий, пригласил всех на вальс и танцевал со Снегурочкой, а потом все-таки доиграл свой небольшой спектакль. Холод искусственности был растоплен. Он не отступил, как тогда в детском саду, и победил.
Никто не задумывался над тем, сколько творческих усилий тратит актер в такой роли, как Дед Мороз. Но нам кажется, если он действительно человек искусства, то никак не меньше, чем в театральных представлениях.
А Валерий Кириллов, он один из занятых актеров театра, делает все, чтобы не повторяться, быть оригинальным Дедом Морозом. Хотя времени у него не так уж много. Он играет одну из ведущих ролей в новом спектакле «Тень», занят в праздничном представлении «Емелина свадьба», в спектакле «Жестокость».
Заканчивался перерыв между репетициями. Спешили на сцену персонажи сказки, и кто-то из-за занавеса позвал Валерия Кириллова: «Спешите, фельдъегерь, ваш выход». А я через минуту видел перевоплощение актера. Наверное, такое же, какое испытывает Валерий, когда надевает костюм Деда Мороза.


В.НАУМОВ

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa