Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Дальневосточный Комсомольск», г. Комсомольск-на-Амуре, 16.09.1970 г. "Гастроли в Комсомольске-на-Амуре"

17 сентября пьесой лауреата Ленинской премии Леонида Леонова «Нашествие» Хабаровский краевой театр юного зрителя имени Ленинского комсомола открывает свои гастроли в Комсомольске-на-Амуре.
Шесть лет прошло со времени последней встречи комсомольчан с нашим творческим коллективом. Подросли зрители, познакомившиеся тогда на нашей сцене с веселым Чиполлино. И, конечно же, в вашем городе появились тысячи новых зрителей. Для них встреча с нашим театром еще впереди.
За это время мы осуществили постановку около шестидесяти спектаклей. За этой цифрой скрывается огромный и напряженный труд всего коллектива. Одна из главных тем наших спектаклей — патриотическое воспитание молодого поколения, ибо театр юного зрителя — это прежде всего театр педагогический.
Наш театр организован в 1944 году. И мы приехали к вам, чтобы отчитаться перед зрителями, показать, чему мы научились за это время, о чем думаем и что нас сегодня волнует.
За последние годы на нашей сцене шли такие спектакли, как «Сердце Бонивура», «Повесть о настоящем человеке», «Обелиск», «Гражданин республики», «Олеко Дундич», «Они и мы», идут — «Белеет парус одинокий», «Судьба Барабанщика», «Июнь – Корань» и другие. От спектакля к спектаклю растет мастерство актеров. Наши работы стали современнее, глубже.
В нашем репертуаре пьеса Л. Леонова «Нашествие». Если спектакль найдет отклик в сердцах зрителей, то заслуга во многом принадлежит времени. Оно не прошло даром для нашего коллектива. Накоплен багаж знаний, опыта и сил, мастерства и упорства, чтобы осуществить постановку первоклассного драматургического произведения. Поставил спектакль проректор Хабаровского института культуры, режиссер В. П. Демин. Эту работу театр посвятил 100-летяю со дня рождения В. И. Ленина.
Вечером на нашей сцене вы увидите спектакль «Парень из нашего города». Это одна из лучших пьес поэта, журналиста, драматурга и писателя Константина Симонова. Режиссер-постановщик — заслуженный артист РСФСР В. А. Шаврин. Говоря стихами поэта, пьеса о тех, «кому за пулемет браться», о тех, «кому с винтовкой быть дружным», о тех, «кто знает, что глагол «драться» — глагол печальный, но порой нужный», о тех, «кто вдруг из тишины комнат пойдет в огонь, где он еще не был...» Словом, о войне, крепкой дружбе, большой любви, о верности своему долгу перед Родиной.
Спектакль «Парень из нашего города» — музыкален. Хабаровский композитор В. П. Баршинов написал к нему несколько песен на стихи К. Симонова. Они с увлечением исполняются артистами, стали любимыми песнями всего коллектива. Пленку с записью песен театр подарил Константину Симонову. Получившие путевку в жизнь на нашей сцене песни исполняются по Всесоюзному радио.
Нам, молодежному театру, отдано главное право — рассказать о своих современниках. Поэтому мы и привезли спектакль «Одной любовью меньше» Андрея Кузнецова.
...Выпускной бал! Прощай любимая школа. Перед тобой открыты все двери, все дороги. Выбирай любую. Но так ли это просто? «А вдруг не ту дорогу выберешь и она заведет тебя в тупик? Ведь не зря говорят: выбрать дело — выбрать жизнь. А вдруг не ту жизнь выберешь?» Об этом спорят, думают герои спектакля. Сколько проблем приходится решать нынешним выпускникам! Сколько затаенных в неразделенных любовей таится в их сердцах... Признаться ли? А если лучшая девчонка школы нечестным путем получила медаль? Виновата ли в этом только она? Если не она, тогда кто? Может быть, такая же история произошла и в одной из ваших школ?
Поставил спектакль главный режиссер нашего театра В. Б. Григорьев.
Самым юным зрителям мы покажем сказку «Ищи ветра  в поле» В. Лифшица (режиссер-постановщик В. И. Ваксман) и музыкальный спектакль «Кукла Надя и другие» В. Коростылева в постановке режиссера О. Е. Таек.
Зрителям всех возрастов будет интересно познакомиться с новой работой театра — спектаклем «Приключения барона Мюнхгаузена в России» В. Лифшица (режиссер-постановщик Ю. А. Фридман). Жанр этого спектакля мы определяем как русский лубок. Что это такое? Русский лубок — форма народного творчества. Давным-давно люди стали изображать сценки из своей жизни. Получились незатейливые картинки, их печатали, сопровождая остроумными подписями и распространяли в среде простого народа. В России этот вид творчества появился в начале 17 века. Броские, красочные рисунки часто рас-сказывали о вымышленных героях, рожденных фантазией народа. Барона Мюнхгаузена придумал немецкий писатель Э. Распэ. Он очень понравился народу. Люди сделали его героем невероятнейших рассказов. В устном народном творчестве очаровательный враль Мюнхгаузен получил постоянную прописку.
Писатель В. Лифшиц по мотивам книги Э. Распэ создал самостоятельную пьесу. Наш спектакль — как бы ожившие картинки из веселых и удивительных приключений барона Мюнхгаузена в России. Ребята увидят яркое зрелищное представление. Те, кто постарше, и взрослые зрители с удовольствием посмеются над «правдивейшими» историями, которые от лица барона Мюнхгаузена расскажет артист И. Желтоухов, от лица его верного слуги Генриха — артист Я. Клид, а также другие артисты нашего театра.
Важное место в нашем репертуаре занимает спектакль по мотивам повести А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».
Кто знает, может быть, в вашей педагогической практике были такие моменты, когда вы забывали, что ваш ребенок живет какой-то своей жизнью, мечтает о чем-то. У каждого взрослого есть свое дело, своя мечта. А у наших детей, что есть у них? Ведь они тоже имеют право на дружбу, на серьезное, доброе и внимательное отношение.
Не проходить мимо внутреннего мира маленького человека, не до-пустить, чтобы этот человек, оставшись один, замкнулся и ушел в себя. Как все это важно!
Наши гастроли продлятся восемнадцать дней. Комсомольчане встретятся с уже известными им артистами, которые успешно продолжают свою работу в театре.
Недавно за долголетнюю и плодотворную творческую деятельность присвоено почётное звание заслуженного артиста РСФСР П. Я. Теряеву. Больше десяти лет отдал нашему театру артист. Вы увидите его в роли Таланова в спектакле «Нашествие». Он создает яркий, запоминающийся образ, с увлечением играет как в сложных вечерних спектаклях, так и в спектаклях для самых маленьких. Юные зрители увидят его в роли дядюшки Ять в спектакле «Кукла Надя и другие». Это одна из лучших работ актера.
Комсомольчанам будет приятно встретиться со своим земляком М. И. Коном. Много лет назад он окончил школу в городе юности. Теперь это один из ведущих актеров нашего театра, любимец, зрителей. В спектакле «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» М. И. Кон исполняет роль Карлсона, в сказке «Ищи ветра в поле» — простодушного и доброго деда, в «Нашествии» — Фаюнина.
Мы привезли лишь часть своего репертуара. Вы увидите на наших афишах и другие названия спектаклей. Это значит, что мы надеемся в скором будущем побывать у вас в гостях еще раз.


Н. МАКЕДОНОВА, заведующая литературной частью Хабаровского краевого театра юного зрителя имени Ленинского комсомола
.

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa