Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета "Молодой дальневосточник", г. Хабаровск, 17.09.1978 г. "Вас ждёт свой театр"

Когда мы становимся взрослыми? Когда покидаем школу? Когда получаем профессию? А может быть, тогда, когда узнаем, что окружающий нас мир совсем не такой солнечный и понятный, каким он виделся из школьного окна? Или когда вдруг осознаем, что не мир создан для моего счастья, а я для того, чтобы отвечать за все вокруг? Трудный вопрос. Ответить на него так же сложно, как и ощутить ту грань, за которой кончилось детство и юность, в которых нам так много прощалось.

Какими мы войдем в большую жизнь? С непогрешимой верой в свою готовность «жить» или с робостью новичка, от которого впервые требуют принять самостоятельное решение? Трудно ответить себе на многие «почему», «зачем», «как», и так часто нужен опытный собеседник, поверенный в самых сокровенных волнениях молодой души; и так хочется иногда увидеть себя со стороны: вчерашнего или завтрашнего…

Те люди, которые когда-то придумали ТЮЗ, были, наверное, очень молоды, возвышенны и романтичны. И они сотворили «свой» театр. Театр – друг, Театр – собеседник и исповедник. Театр, который станет зеркалом каждого нового поколения и который мы сегодня называем – Театр Юного Зрителя. Не просто театр для разыгрывания сказок и назидательных школьных историй, как думают многие, не просто «для детей и юношества», а театр для завтрашних взрослых и даже для взрослых, верящих в свой «город детства».

Так понимаем своё званию и миссию мы – артисты, режиссёры, художники, гримеры, костюмеры, монтировщики, осветители и т.д. Мы с волнением встречаем вас у входа: школьников и молодых рабочих, учащихся ПТУ и техникумов, студентов.

«Разомкни мир души своей, обрати его к тому кладезю мудрости и добра, который есть Театр» - эти слова из глубины времени хочется говорить и сегодня. И мы говорим их вслух, шепчем про себя перед началом каждого нового сезона, и готовимся к встрече с вами, и ждём вас на театральные «тайные вечери» и весёлые праздники, ибо такими хотим видеть наши спектакли.

Чем встретит вас ТЮЗ в новом сезоне?

Прежде всего «спектаклями-зеркалами2 герои которых, как нам кажется, сидят перед рампой в зале или живут рядом с ними. К числу таких работ относится драматическое расследование В. Аграновского «Остановите Малахова» и спектакль-поэма «Кто, если не ты?», созданный по пьесе В. Суглобова, «Персональное дело» Олега Егорова и поэма Е. Евтушенко «Просенко». Этот спектакль театра посвящает юбилею Ленинского комсомола.

Проблемы активной жизненной позиции, неприятия зла в любых его проявлениях театр пытается решать в спектакле по пьесе современного венгерского драматурга Ласло Дюрко «Любовь моя, Электра», сюжет которой представляет собой острую и неожиданную версию древнегреческого мифа об Электре и Оресте.

Вас ждёт встреча с героями, а вернее, антигероями сценического варианта американского киносценария Никольса Баэра «Инцидент», где на примере частного «случая в метро» автор поднимает сложные нравственные и социальные проблемы.

Пьеса В. Розова «Брат Алёша» - свободная драматургическая интерпретация «детской» линии романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». В редакции нашего театра этот спектакль будет называться «Мальчики». Он предназначается в основном для ребят пионерского возраста. К ним же обращена и веселая «Школьная комедия» - фантастический водевиль молодого армянского драматурга З. Халафяна.

И для всех возрастов – две прекрасные сказки: «Золушка» Е. Шварца и «Пеппи Длинный Чулок» А. Линдгрен.

Но мы не хотим, чтобы встречи с вами ограничивались только спектаклями. Мы мечтаем о том, чтобы Хабаровский ТЮЗ стал паролем и свободным адресом для всех, в ком есть жажда поиска, творческая фантазия, желание найти новых друзей и единомышленников. Мы мечтаем о большой группе помощников, энтузиастов «своего» театра. Театр всегда находится в процессе строительства, и хочется строить не только «для вас», сколько – вместе с вами. Вместе придумать оформление зрительского фойе, устроить городскую выставку творчества молодёжи, издавать зрительскую стенгазету. Вместе решать головоломные, инженерные, технические и архитектурные задачи спектаклей (а как нам порой не хватает знания математических и технических формул). Вместе организовывать молодежное музыкально-артистическое кафе.

Планов много, а рук явно не хватает.

Рядом с Комсомольской площадью вас ждёт свой театр. Приходите, когда хотите: утром или вечером, на спектакль и просто так, гостями или хозяевами.

Каждому из вас мы будем рады!

От коллектива Хабаровского краевого театра юного зрителя имени Ленинского комсомола режиссер А. Раскин.

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa