Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Тихоокеанская звезда», 18.10.1977 г. "Актриса - Валентина Брониславовна Котленко"

Давняя творческая дружба связывает зрителей с актрисой Хабаровского театра юного зрителя Валентиной Брониславовной Котленко.
Человек кипучей энергии, горячего сердца и доброй души Валентина Брониславовна, 55-летие которой отметил не-давно коллектив театра, посвятила долгие годы своей жизни тюзовской сцене.
Недавно студенческий самодеятельный драматический коллектив Дома работников просвещения пригласил ее, профессиональную актрису, принять участие в самодеятельном спектакле. Она охотно согласилась. Сколько радости и восторга испытали студенты, учителя, репетирую с Валентиной Брониславовной до полуночи пьесу Тамары Ян «Твои шестнадцать», где она со студенческим задором исполняла комедийную роль бабки Клавы. И мне вновь подумалось, что в этой актрисе живёт неугасимое желание всегда быть полезной, нужной людям.
Еще в 1940 году, когда с западных границ спокойно плыли мирные облака, молодая актриса Валя Котленко переступила порог театра в городе Ровно. Первые шаги в искусстве прервала война. Судьба забросила Валентину в Карелию, в город Сартавала. К счастью молодой начинающей актрисы в этом городе работал театр музыкальной комедии. И ее приняли в труппу театра.
В составе фронтовой бригады Валентина едет на Карельский фронт. Выступает с концертами в госпиталях, в частях действующей армии. Выезжает в северные города: Беломорск, Архангельск, Петрозаводск. Принимает участие в трехстах шестидесяти четырех концертах — это ежедневные изнурительные переезды по северным фронтовым дорогам. Но видеть улыбку раненого бойца, услышать слова благодарности от воинов, через час уходящих в бой, — вот то счастье актрисы, которое несравнимо ни с чем!
За свою творческую деятельность в годы Великой Отечественной войны Валентина Брониславовна Котленко награждена медалями: «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией». В одной из ее многочисленных Почетных    грамот говорится:
«Комитет не делам искусств при Совете Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет профессионального союза работников искусства СССР отмечает Вашу высокую полезную и самоотверженную работу в области культурного шефства над частями героической Красной Армии, Военно-Морского флота и войсками НКВД в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.».
Встреча с одним из основателей Ленинградского ТЮЗа профессором Брянцевым и поставленные им яркие спектакли произвели на Валентину Брониславовну неизгладимое впечатление. Ее дальнейшая актерская судьба была решена. Работать для детей! Воспитывать их волшебной силой искусства, что может быть прекраснее этой высокой миссии?
В 1960 году В. В. Котленко: приезжает в Хабаровский краевой театр юного зрителя. Работает с радостью, увлеченно. Репертуар сыгранных ею ролей велик и разнообразен. В сказках для ребят приходилось играть зверей, домашних животных, птиц, злых, добрых — разных. А, например, в грузинской сказке «Ия и Цискара» ей даже довелось сыграть роль... яблони.
По своему характеру Валентина Брониславовна очень добрый, душевный человек, однако на сцене она преображается до неузнаваемости: злая баба Яга из   спектакля «Сказка зимней ночи», коварная крыса Шушара — «Золотой ключик», хитрая лиса из спектакля   «Красная шапочка», мягкая кокетливая кошка Флора в сказке «Сокровища Бразилии» и тут же Пронырушка — спектакль   «Мал, да удал». В спектаклях для ребят   старшего    возраста и многочисленного хабаровского   студенчества    Валентина Брониславовна создала немало замечательных   ярких, запоминающихся образов.    Это такие спектакли, как «Человек со звезды», где она играла в одном спектакле семь ролей, преображаясь в считанные    секунды,      «Изобретательная    влюбленная» — Герарда, «Нашествие» Леонова — Демидьевна,   «Ловкая служанка» Гальдони — Арджентина, «Жизнь и преступление Антона   Шелестова». Более ста спектаклей сыграла она. Режиссеры, работающие вместе с В. В. Котленко, часто пишут ей самые добрые слова и пожелания, отмечая ее неиссякаемое   трудолюбие и беззаветную любовь к театру.
Хабаровский краевой ТЮЗ им. Ленинского комсомола вступил в свой тридцатый, юбилейный сезон. Вместе с ним вступает в свой тридцать третий театральный сезон старейшая актриса этого театра Валентина Брониславовна Котленко, посвятившая свою жизнь служению искусству. Она полна творческих сил и любви к своим зрителям — детям!


Ю. Шишов, актер.


Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa