Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Тихоокеанская звезда», г. Хабаровск, 14.10.1973 г. "Новый сезон"

Премьерой спектакля «Дон Кихот» краевой театр юного зрителя имени Ленинского комсомола начал свой тридцатый сезон.
Постановку спектакля осуществил режиссер А. Д. Никитин. Роль Дон Кихота Ламанчского играл молодой артист Александр Казаковцев, Сапчо Пансы — старейший актер театра Александр Акимов. Художественное оформление Федора Кузнецова. В спектакле занят почти весь творческий состав.
Новая работа театра была тепло принята зрителями.
В краевом театре юного зрителя имени Ленинского комсомола прошли первые премьерные спектакли нового театрального сезона. Наш корреспондент встретился с главным режиссером театра Сергеем Петровичем Ефремовым я попросил рассказать о том, какие интересные постановки увидит хабаровский зритель.

— Отшумели парные аплодисменты на наших премьерах, состоялись первые свидания юных зрителей с любимыми актерами, и теперь можно определять задачи на будущее, рассказать об уже сделанном. Это тем более необходимо, что наш ТЮЗ премьерой «Дон Кихота» открыл не обычный, а юбилейный сезон. Нынче театру исполняется 30 лет. Нам хочется, чтобы новый театральный сезон был праздничным: и значительным не только для работников Хабаровского ТЮЗа, но и для зрителей.
Сила воздействия искусства на наших зрителей — детей— слишком велика. Делающий первые шаги в жизни молодой человек всегда задумывается, куда идти, кем стать. Задача театра помочь ему в поисках идеала, стать для него чутким и верным другом.
Исходя именно из этих соображений, на сцене Хабаровского театра юного зрителя появился новый горой — Дон Кихот — человек бесконечно добрый и справедливый. Постановщик спектакля А. Никитин и исполнитель роли Дон Кихота актёр А. Казаковцев представили на суд зрителя образ человека страстного, утверждающего добро. Нам хочется, чтобы сегодняшние зрители, в душе каждого из которых живет храбрый рыцарь, задумались над словами Дон Кихота: «Не желай для себя   меньшего». Театр склонен утверждать этим спектаклем силу человеческих убеждений, а также необходимость проявления лучших качеств. Спектакль «Дон Кихот» мы рекомендуем посмотреть учащимся с восьмого класса, а также взрослым.
Для самых юных зрителей в начале сезона   мы показали новую   музыкальную сказку Л. Устинова «Живая музыка» в постановке К. Краснопеева, художник   В.   Мягких. Для подростков театр приготовил фантастический и героический спектакль   по   пьесе   Радия Погодина «Синяя ворона». Герой   спектакля пионер Витька волею   волшебных обстоятельств попадает в каменный век, во времена мушкетеров и Октябрьской революции. В сознании паренька, недовольного самим собой и окружающими, происходят качественные перемены.   Он находит применение знаниям, полученным в школе, утверждает свои идеалы.   Характер мальчика формируется и развивается на глазах зрителя. Спектакль интересно оформлен главным художником театра Ф. Кузнецовым.
Что касается репертуарного плана на сезон, то он сформировался следующим образом. Хотим поставить две интересных сказки: «Лев ушел из дому» Ю. Яковлева и «По щучьему велению». Для подростков намечена постановка пьесы В. Катаева «Сын полка» и комедия М. Шатрова и А. Хмелик «Дождь лил, как из ведра». Старшеклассникам будут адресованы «Разгром» А. Фадеева и «Недоросль» Д. Фонвизина. Герои многих пьес ищут свое место в жизни, определяют в ней свое отношение. Их объединяет с Дон Кихотом одна цель - поиск своего идеала.

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa