Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Амурский лиман», № 133 (16404), 02.11.2003 г. "Новый сезон"

В начале осени Хабаровский театр юного зрителя открывает очередной сезон, предстоящий будет юбилейным - летом 2004 года театру исполняется 60 лет.
Шла Великая Отечественная война, стойко защищали Отчизну солдаты, в тылу женщины и дети стояли у станков и делали оружие для фронта, а в июле 1944 года в Хабаровске открылся первый на Дальнем Востоке театр для детей и юношества. Трудно представить, сколько людей было и, конечно же, еще станет нашими зрителями, вовлекаясь в живой и волнующий процесс создания спектакля, ибо он начинает жить только тогда, когда встречается со зрителем.
Свой юбилейный сезон мы решили начать не в стенах родного дома, а порадовать детей и взрослых Николаевска-на-Амуре. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства Хабаровского края и городской администрации, а артисты удивительно легки на подъем. Сложность была в одном: какие спектакли из огромного репертуара театра выбрать, чтобы было интересно зрителям разных возрастов. Мы точно знаем, что самые маленькие зрители любят путешествия в мир сказки, где много чудес, волшебства, превращений. В этом сказочном мире и существует страна Тили-мили-трямдия. Там справляют дни рождения, даря друг другу, как солнышко, огромные мохнатые ромашки, спокойно уживаются рядом не только Медвежонок, Ежик, Заяц, но и Волк. Хотите побывать в этой стране? Тогда «Трям! Здравствуйте!» - так называется спектакль, поставленный режиссером В. Сорвиным по пьесе С. Козлова, - и добро пожаловать!
Как приятно, когда к нам приходят взрослые с детьми, потому что происходящее на сцене тоже завораживает пап и мам, дедушек и бабушек. Это и понятно, ведь все взрослые - это бывшие дети. В программе спектакля «Тук-тук! Кто там?» так и написано – лесная история про любовь для детей от 7 и до 70 лет. Все мы знаем с детства страшную историю про Волка, который непременно хотел съесть ни в чем неповинных козлят. А режиссер Н. Ференцева вместе с драматургом М. Бартеневым расскажут историю про то, как волк в маму козу влюбился и стал заботиться о её козлятах Мане и Бене. Музыку к этому спектаклю написал композитор К. Дусенко. Если же зрители захотят научиться петь, то вместе с Волком могут поступать в музыкальную школу, которой руководит Медведь. И тогда можно будет петь серенады для любимых и колыбельные для малышей.
В комедии для взрослых «Внимание - полтергейст!», по пьесе В. Афонина, речь пойдет о любви, прекрасном чувстве, которое украшает, делает осмысленной жизнь, но бывает, и омрачает. Если в вашем доме поселился влюбленный полтергейст или «шишок» - хранитель счастья и душевного покоя, то вы не потеряете веру в себя и в любовь. Духанчик, как ласково называет его героиня спектакля Алёна, всегда поможет. Может, и у вас в доме тоже поселился такой барабашка, а вы об этом еще не знаете?..
Театр - великий выдумщик и обманщик, но он завораживает и притягивает, заставляет думать и переживать, среди ненастоящих цветов и деревьев, деревянных мечей и рисованных дворцов, чувства актеров, их слезы и Смех всегда настоящие. Театр для детей и юношества - это очень серьезно, и играть для них - это большое искусство. Где, как не в театре, ребенок становится свидетелем глубоких чувств и переживаний, а потом еще долго будет хранить эти минуты встречи с героями спектакля.
Гастроли - это серьезный экзамен, большая ответственность. Ведь мы должны не только радовать зрителей, хочется быть понятыми ими.
С момента последней встречи с умными и добрыми зрителями вашего города прошло немало лет. Многое изменилось в жизни, а искусство театра - вечно. Встречи с вами, уважаемые николаевцы, уже сегодня ждут заслуженные артисты России Татьяна Гоголькова и Владимир Годованец, лауреаты премии губернатора Хабаровского края Александр Молчанов, Виктор Пилипко, Александр Пилипенко, Наталья Чиж и молодые артисты театра Оксана Желтякова, Валерий Караваев и Анастасия Шилова. А все вместе мы верим, что принесём друг другу огромную радость общения будем друг другу интересны.
Н. Ангарская, заведующая литературной частью Хабаровского ТЮЗа


Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa