Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Хабаровские вести», №13 (597), 26.01.2001 г. "Актриса Любовь Васильевна Теряева"

75 лет в жизни и 50 на сцене, когда оба эти понятия настолько слитны, что не поймешь, где кончается одно и начинается другое, — и вот она выбегает на сцену, легкая, веселая, улыбающаяся, и делает жест, словно хочет обнять весь зрительный зал. Так начался юбилейный вечер Любови Васильевны Теряевой, старейшей актрисы ТЮЗа.
Я знаю актеров, которые, достигнув известного возрастного рубежа, даже если они не покинули сцену, замкнулись в обиде на весь белый свет за то, что нет для них ролей, «не видит» режиссер, обгоняет молодежь на старте и т. д.
Любовь Васильевна не только осталась у дел, но и сумела достойно существовать в этих далеко не простых обстоятельствах, радоваться успехам других, не утратить вкуса к жизни. На вопрос, как ей это удается, она ответила:
—    Просто надо любить. Любить свою профессию, театр, зрителей и, как говорил Станиславский, искусство в себе.
Сама Любовь Васильевна сколько помнит — и в детском саду, и в школе — пела, танцевала, читала стихи и всегда знала, что будет актрисой. Стоит ли удивляться, что и любовь пришла к ней под победный грохот салюта.
—    Это было первое наше свидание с Петром Яковлевичем, моим будущим мужем, — вспоминает Любовь Васильевна. — Второго мая мы познакомились, а девятого встретились. Это было во Владивостоке. Корабли на рейде, салют, весна... В общем, понимаете. Мы прожили вместе счастливую жизнь. Петр Яковлевич был прекрасным семьянином и замечательным партнером по сцене. Мы вместе готовили роли, а после разбирали все творческие удачи и неудачи... Своим становлением я во многом обязана мужу.
Он так и остался для Любови Васильевны идеалом мужчины, равного которому она не встретила больше в жизни.
О заслуженном артисте России Петре Теряеве многие рассказывали как о человеке, который преподал им первые уроки актерской и закулисной этики, без знания которых в театре трудно приходится. Потом эту эстафету приняла Любовь Васильевна. Я знаю актрис, которые ей обязаны своим театральным имиджем.
Но в чем сама Любовь Васильевна черпает силу, чтобы всем прощать обиды, ведь как ты ее ни прячь, она все равно остается обидой?
— Не надо замыкаться на обидах, — отвечает Любовь Васильевна. — Знаете, у нас был замечательный режиссер Анатолий Никитин, он говорил: «То, что происходит дома, никому не интересно». Я помню этот его завет и, что бы ни произошло, стараюсь улыбаться.
Однако я думаю, что большое значение имеет и то, что Теряева всегда была востребована как актриса, не замыкалась в рамках амплуа.
— Я сыграла 211 ролей. Были среди них зайчики, лисички, лошадки, олени, даже гусеница. И, конечно, роли мальчишек и девчонок. Были роли классического репертуара. Я играла в пьесах Гоголя, Чехова, Пушкина, Островского, Горького, Шекспира.
Достаточно сказать, что последнего своего мальчишку актриса сыграла в 50 лет. «Он был такой же, как наши зрители, — улыбается Любовь Васильевна, — хулиганистый».
Вообще взаимоотношения зрителей и актрисы — это роман с продолжением. Всю жизнь она воспитывала их со сцены, а они ее, бурно реагируя, — из зала.
—    Я счастлива тем, что от имени театра могла выходить на сцену и разговаривать со своими зрителями по душам.
Сегодня жизнь Любови Васильевны не ограничена театром, она ездит на творческие встречи, любит стихи, готовит концертные программы. Но все-таки небольшая сцена ТЮЗа, где она знает каждый закуток, так идет к ней, что когда актриса опустилась в поклоне на подмостки, которым отдала 43 года жизни, это был не просто красивый жест. И ее ответ на вопрос «стоит ли театр того, чтобы ему так преданно и верно служили?» прозвучал просто, словно давно и навсегда решенный:
—    Стоит. Да, стоит. Главное, любовь. Театр для меня — это все, все, все...
Спасибо за мудрость, Актриса. И с юбилеем!
Светлана ФУРСОВА.

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa