Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

http://inxa.ru/open/news/181, 10.05.2011 г. "О спектакле "До последнего мужчины"

Очередной оригинальной премьерой удивила театралов Новая сцена хабаровского ТЮЗа. Железнодорожная драма «До последнего мужчины» стала подарком для всех поклонников современной драматургии, неординарной сценографии и авторской режиссуры.
«Спектакль был создан в рамках молодежного форума «Новая театральная реальность». В октябре ТЮЗ вошел в число тех пяти групп, которые были отобраны среди 50-ти претендентов, - перед началом действия рассказала руководитель литературно-драматической части краевого объединения детских театров г. Хабаровска Анна Шавгарова. - Подготовительная репетиционная работа проходила в творческой резиденции Союза театральных деятелей в г. Звенигороде. Затем, в Москве, в рамках Всероссийского театрального форума и Всероссийской режиссерской конференции 27 апреля он был показан в Театральном центре «На Страстном».
Как известно, Новая сцена любит приобнажить закулисье и показать зрителям то, что в классическом театре принято, если уж не скрывать, то, во всяком с  лучае, не выносить на суд широкой общественности. В стенах ТЮЗа принято экспериментировать (достаточно вспомнить недавний проект «Placebo. Читки с натуры»), а потому, своеобразным прологом ко всей истории, развернувшейся перед глазами зрителей, стал процесс почти интимный для каждого театра - распределение ролей. И только после того, как каждый в этой беспокойной очереди получил свой «кусочек текста», действие началось. А как же иначе?!
Превозмогая театральную условность, попутчики Гришуня и Вован пьют в общем вагоне поезда и, как водится, говорят «за жизнь». Удивительно точные и до ужаса комичные в своей человеческой трагедии, они жалеют о невозвратном, готовы верить в первую попавшуюся возможность и все сильнее запутываются в паутине собственных судеб. До предела натягивая душевные струны и обливаясь водой праздного красноречия, так и едут вечные герои в общем вагоне, доказывая зрителям, всему миру и самим себе, что «мужик не какая-то там бесхребетная особь», а женщина «загадка мира» и «секрет детектива». Сказками да приговорами убаюкивая «тропики одиночества», они пьют за «физический труд на лоне российской природы» и все глубже погружаются в «синдром зависшего времени»... Где возможное счастье шумит в запрокинутой голове скрежетом пенопласта, где сценарий жизни пишется по ходу движения поезда, и где «каждый уходит, когда ему надо»...
Как всегда, увлекаясь формой, Новая сцена не забывает о самом главном - глубине и содержательности действия. Преодолеть все сценические замысловатости и заполнить пространство почти пустой и темной сцены простой и одновременно сложной, как сама жизнь, историей - вот задача, с которой по силам справится не каждому коллективу. ТЮЗу это вновь удалось. И как тут не вспомнить, ставшее уже классикой: «Один говорил: наша жизнь - это поезд, другой говорил - перрон».

P.S. И кто бы мог подумать, что режиссеру всего этого странного, завораживающего и не отпускающего ни на минуту действа всего 24 года!

Ивацик Наталья

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa