Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Приамурские ведомости», июнь 2012 г. Об Арт - проекте "Ночь в театре 2012"

«Детство к нам прилетит
Шариками яркими,
Манной кашей угостит,
Удивит подарками». Эта незатейливая песенка звучала рефреном несколько часов в стенах и даже окрестностях хабаровского Театра юного зрителя. Скажете, ничего удивительного? А вот и нет. Удивительно и по-настоящему волшебно то, что в минувший понедельник она звучала ночью в ТЮЗе. Просто свой очередной день рождения этот самый юный и прогрессивный театр дальневосточной столицы уже традиционно отметил «Ночью в театре».
На этот раз мероприятие носило название «Сказочная ночь далекого детства» и было посвящено любимым сказкам для самых маленьких. Уникальное, расширяющее привычные границы действо вот уже четвертый год вызывает ажиотаж среди местных театралов. Даже попасть туда непросто: связавшись с кем-то из тюзовцев через сайт театра или его группу в соц.сети, надо было ответить на вопрос: почему вы хотите попасть на Арт-проект «Ночь в театре» и только потом получить рекомендацию и возможность купить билет.
Те, кому удалось этой ночью пройти в Двери детства, стали действительно чуточку счастливее. Как правило, каждому взрослому человеку детство вспоминается как самое беззаботное, наполненное массой позитивных впечатлений и радостных открытий время. Придя во взрослую жизнь, мы становимся подчас слишком серьезными, ответственными, чересчур «большими». Но, наверное, каждому хочется хотя бы изредка вернуться в ту пору, когда самым большим огорчением был лопнувший воздушный шарик, а главным богатством — коробочка с нехитрыми «сюрпризами», закопанная в песочнице.
В свой очередной день рождения хабаровский ТЮЗ дал такую возможность своему любимому зрителю, который в эту ночь стал по-настоящему юным, несмотря на паспортные данные. Возвращение в детство началось уже на улице за полчаса до официального начала мероприятия. На театральном крыльце повара варили самую детскую и, кстати, невероятно вкусную манную кашу, которую маленькими порциями раздавали собравшимся. Пионерский отряд, гремя барабанами, с задорными речёвками прошагал дружным маршем. Желающих катали в тележке из супермаркета, а всех, кто остановился в этот час возле театра, неожиданно засыпало «снегом». Нарушителями природной гармонии выступили снеговики на ходулях.
Кстати, о погоде. Небесная канцелярия в очередной раз повела себя крайне недружелюбно по отношению к тюзовцам. И если год назад «Ночь в театре» ознаменовалась нехарактерным для середины июня пронизывающим холодом, то на этот раз метеозасада разнообразилась нудным дождем с самого утра. Правда, на первых аккордах песенки, с которой начался этот рассказ, капли, кажется, высохли на лету, дав возможность и актерам, и зрителям вдоволь порезвиться на уличном прологе… Однако стоило всем зайти в здание ТЮЗа, как дождь зарядил по новой. Из-за этого даже пришлось несколько изменить программу, но обо всем по порядку.
В детство полуночных гостей самым недвусмысленным образом почти насильно возвращали уже в фойе, вытирая несуществующий шоколад с щек и угощая компотиком. Бутылки с надписью на этикетках «Детское шампанское. Уведет вас в сказочную ночь далекого детства» на поверку оказались наполнены отнюдь не детским содержимым. Соответствующее настроение поддерживалось по всему холлу — желающие лепили куличики в большой песочнице, рядом расположился магазин, где товары изображали камешки, а ценники были написаны, похоже, действительно детской рукой с сохранением авторской, пока еще довольно хромой, орфографии. Любители рыбалки ловили свою разноцветную добычу в надувном бассейне, забравшись для удобства с удочками на лестницу.
Театральная часть ночи началась с самого титулованного спектакля ТЮЗа, лауреата премии Правительства РФ в области культуры — «Сказки о Золотом Петушке».
Далее предполагалось разделить зрителей на две компании. Чтобы всем хватило места на значительно меньшей, чем Большой зал, территории, обладателям черных билетиков полагалось пройти на просмотр капустника «Сказки…эх…ма!!!» на малую сцену, а «белобилетникам» — в театральный дворик, где прямо под открытым небом был запланирован показ последней премьеры Театра кукол «Прыгающая принцесса». Однако дождь  полил пуще прежнего, так что пришлось всем гостям умещаться в Малом зале.
Впрочем, может быть, это и к лучшему? В небольшом помещении, рассчитанном на несколько десятков человек, возникает полнейшее ощущение сопричастности к чему-то совсем личному, интимному, тому, что никогда не увидишь согласно купленным билетам, а лишь в узком кругу творческих личностей, решивших немного пошалить. Наверное, никогда еще малая сцена не видела такого аншлага, как, пожалуй, редко видит и то, что в эту ночь происходило на ее подмостках. Авторский экзерсис артистов ТЮЗа на сказочную тему вела отнюдь не традиционная бабушка-рассказчица, а популярные нынче герои — два гастарбайтера с домрой вместо мастерков. Действие продолжили Годзилла с Кинг-Конгом, и началась феерическая сказка, где знакомые с младенчества персонажи трансформировались до неузнаваемости. Например, спящая царевна и семь богатырей — в гейшу и самураев, а герои истории про Колобка и вовсе оказались в скафандрах и противогазах.
Глядя на актеров ТЮЗа в эту ночь, не покидало ощущение, что они действительно отдыхают, развлекаются, а не работают. Едва покинув сцену после очередного спектакля, они уже оказывались в фойе в совершенно других костюмах и образах. Каждый антракт представлял собой оригинальный перфоманс на заданную тему. В аквариуме скакала русалка, под лестницей развернул активную деятельность медпункт с молоком и соком в капельницах, «дети» устраивали боди-арт зубной пастой на щеках спящих собратьев, а в одном из уголков развернули творческую мастерскую по лепке из пластилина и складыванию бумажных самолетиков. Каждый пришедший в театр получил возможность сообщить в волшебный микрофон свои самые заветные желания, а потом артисты провели вместе со зрителями сеанс одновременной медитации, чтобы они исполнились.
В финале творческой составляющей этой ночи зрители вновь собрались в Большом зале на одну из самых волшебных сказок ТЮЗа — лауреата губернаторской премии в области театрального искусства «Огниво». История о девочке, мечтающей стать принцессой, и храбром солдате, который готов на любые испытания, чтобы эту принцессу встретить, еще раз напомнила всем — на свете нет ничего невозможного, какими бы злыми ни казались встреченные по пути собаки и какими огромными ни были бы у них глаза. Если у тебя чистое сердце и добрая душа, самые грозные звери станут твоими верными друзьями, а страхи уступят место свежести утра и неограниченным возможностям, которые готов нам подарить каждый новый день.
Постоянные ночные гости ТЮЗа несколько переживали, что из-за коварства стихии смажется финал этого волшебного действа. Но погода вдруг смилостивилась еще на несколько минут. Так что эта ночь завершилась так же празднично, как и началась, — в театральном дворике, с горячим глинтвейном и большим пирогом. Угощения хватило всем, и гости, оккупировав еще сырые скамейки, спели вместе с актерами здравицу своему любимому театру — конечно же, в контексте общей темы всего происходившего этой ночью — песенку Крокодила Гены про то, что никакие дождь и лужи нипочем в день рождения, который бывает всего раз в году.
Праздник получился на редкость гармоничным и добрым. Он помог немалому количеству ударников офисного труда и ответственных квартиросъемщиков вернуться в детство — а что может быть лучше?

Елена РОМАНОВА.

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa