Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Хабаровский ТЮЗ: Хрусталь, песок, компот и Окуджава

Песни Булата Окуджавы как-то по- детски мудры. Не наивны, а именно мудры. На его песни в глубине души откликается тот маячок, на который к нам идут дети и животные за добром и лаской. Он загорается сильнее, и от того что хочется дарить любовь, становится теплее самим, а значит и окружающим.

В основе коллективного сочинения студентов 3-го курса Хабаровского государственного института культуры (мастерская Константина Кучикина) и режиссера Ольги Подкорытовой "Песок. Песни" - творчество Булата Окуджавы, мемуары Вертинского, творения Хармса... и куклы. Фигуративный театр - так определили жанр его создатели.

Спектакль, показанный в рамках фестиваля Фестиваль-лаборатория актуальных текстов "Наша тема", начался с компота, того самого, советского пионерлагерного, из сухофруктов, и закончился компотом. Буквально. Зрители пили компот, сладкий, как в советском детстве ( у кого оно, конечно, было), расходиться  не хотелось. Кто-то кутался, в ТЮЗовское одеяльце, а действо проходил в театральном дворике, ночь выдалась зябкой. Горел костерок И. казалось, шевельнись, и разрушится та хрустальная атмосфера, которую создали актеры, куклы и песни Булата Окуджавы.

Образы мелькали с бешеной скоростью: вроде бы Грузия, нет, это берег моря...ах, что вы, это же город...А подсолнухи?  И растительное масло?...Зачем масло?...И тут актеры начинали петь, и песни прогоняли все мысли: «Дыши, живи, чувствуй, купайся в хрустальной атмосфере...плыви по волнам вместе с нами!».

Какие они еще дети - актеры: какие чистые, искренне верующие и чувствующие...

"Отгремели песни нашего полка"...

И были стихи и песни, и были песок и подсолнухи..и была щемящая боль...чуть-чуть... и от этого иногда хотелось плакать...потому что детство прошло...у кого-то так давно это было..и больше никогда в жизни не будет самого вкусного и сладкого в мире пионерлагерного компота…

"Чтобы не было войны,

Надо ворона убить"...

Мы-то муравьи, мы-то рождены, чтобы влюбляться, быть дежурными по апрелю, чтобы косточку  виноградную в землю закапывать..нам ли до войны? "Устами младенца глаголит истина"...Понимали ли молодые актеры, поющие эти строки всю пронзительную окуджаковскую предопределенность, страшную прозорливость...Ах, это всего лишь игра, всего лишь театр!

Во время обсуждения кто-то из зрителей требовал "раскрыть секрет магии":  "Что это спектакль или концерт? А сюжет каков? О чем это все?"

О чем? О нас. И держа в руках кружку с компотом, думалось, что он поминальный, что поминаем мы тех, которых может быть никогда на свете и не было, поминаем себя- добрых, чистых и тонких. Тех, у которых, обязательно вишневая косточка даст побег.

P.S. Спектакль "Песок. Песни" можно будет посмотреть сегодня в ТЮЗовском дворике. Начало в 23.59.

Источник: http://khabtime.info/news/show/?id_blog=35042

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa