Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Информационно – аналитический региональный портал «Хабаровск онлайн», 19.06.2011 г. "Спектакль "Платеро и Я"

"Человек, пишущий о себе и своём времени, пишет обо всех людях во все времена", - сказал однажды знаменитый Бернард Шоу.
И бывалый европейский мыслитель оказался навсегда прав. Несутся дни и недели, летят годы, проходят века, тянется вечность... А законы любви и добра, за продолжение которых яростно бьется человечество с самим собой - основа и главное условие всего, что есть в нашей жизни.
Маленький ослик Платеро - душа и ежеминутное главное событие в череде повседневных будней жителей итальянской (французской, испанской, немецкой, греческой, голландской и пр.) деревни (села, города, страны, континента и т.д.), правда, ещё не все односельчане отдают себе отчет и тем более - признаются в этом.  Если подумать, то что есть этот непосредственный добрый малый, как не настоящий пульс окружающего общества людей. Ведь поди разберись - кто для кого живет в этом мире. Свет природного разума и человеческой любви парнокопытного труженика столь силен, что ему по плечу любые испытания и повороты судьбы не только свои собственные, но и тех, кто находится рядом и нуждается в его помощи.
Хорошо, что у нас есть театр. Потому что сегодня в мире нет киноактеров и кинорежиссеров, способных показать эту историю. Да и вряд ли такое вообще можно выразить в кино. Зато у творческого коллектива Хабаровского Театра юного зрителя всё получилось.  
1 час 10 минут нового спектакля, открытая репетиция которого для особо посвященных критиков и лучших СМИ региона состоялась 19 июня 2011 года, пролетели как метеор по вечернему небосводу, чей след потом ещё долго ищешь вокруг.
Наверное, нет нужды пытаться разбирать аналитически работу режиссера и актеров. Как и не поворачивается язык называть то, что творит тюзовская труппа Хабаровска, работой. Достаточно сказать, что у них всё получилось. Гармония, тонкое чутье и нежный баланс контакта с публикой на пределе возможностей выражения идеи - наверное, так можно охарактеризовать увиденное сегодня. А именно - напоминание о том, кто мы есть после наших предков. Несмотря на кажущееся внешнее бытовое изменение, капитализацию и модернизацию Мира, в нём по-прежнему главнее всего - понимание своего места в природе мироздания и добрые отношения со всеми. А проекция и символы этих отношений есть в каждой семье и каждом городе. Итальянский Платеро, хабаровский Кеша, соседский Васька или безымянный пони из Парка Динамо - кто мы, горожане, без них? И насколько нас хватит в замкнутости бетонных пещер и ограниченных офисов, если нам никто вовремя не подскажет и не напомнит о том, какими мы были, и кто и зачем мы есть на самом деле...
Спектакль «Platero и Я» можно смотреть одному, с друзьями, с семьей и даже маленькими детьми. Он всем интересен, что уверенно подтвердил возраст первых зрителей предпремьерного показа - от дошкольников до пенсионеров.
И - музыка, музыка, музыка! За дверьми ТЮЗа понимаешь, что альбом с саундтреком к увиденному не помешал бы.
Эдуард Терела

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa