Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Информационный портал афиша и развлечения в Хабаровске www.inxa.ru, 15.06.2012 г. Об Арт - проекте "Ночь в театре 2012"

Сказочная ночь или Обратно в детство!

Хоть на минутку вернуться обратно в детство порой мечтает даже самый серьезный взрослый. В ночь с 11 на 12 июня Хабаровский ТЮЗ предоставил такую возможность всем желающим.
Всем-то, конечно, всем. Вот только те 150 билетов, которые появились в продаже незадолго до дня рождения самого детского театра нашего города, разлетелись быстрее, чем все желающие успели проставить лайки напротив приглашения в Ночь далекого детства.
По уже сложившейся традиции представление началось задолго до того, как первые полуночники смогли попасть в мир детских снов. Прямо в разгар лета забавные снеговики устроили развеселый праздник для всей взрослой детворы, собравшейся в столь поздний час на площадке около театра. Зрители тоже не смогли долго оставаться в стороне и с удовольствием принимали участие в беззаботных дурачествах: играли в шашки, бегали паровозиком, распевали забавные песни и загадывали самые заветные желания, задувая свечи на праздничном торте.
Насладиться этим фееричным зрелищем смогли и те, кому не достался заветный билетик. Даже непогода не помешала молодым душою хабаровчанам с головой окунуться в этот уличный перформанс. К слову сказать, чтобы попасть в мир радужных снов, нужно было как следует подготовиться и, как минимум, прийти в детском костюмчике. Уже под утро, в финале праздника, самых красивых «мальчиков» и «девочек» ждал Суперприз от Театра юного зрителя!
Разноцветная игровая площадка встречала в фойе театра тех счастливчиков, которые все-таки успели получить приглашение в детство. В перерывах между представлениями каждый желающий мог сложить пару куличиков в песочнице или расплатиться фантиками от конфет в магазине, запустить бумажные кораблики, разукрасить кукол, разрисовать обои, поиграть в больницу или загадать заветное желание в волшебный микрофон. В общем, лично поучаствовать во всем, что происходит на самом деле, пока взрослые думают, что дети спят.
Был здесь и настоящий вигвам, и домашнее лото, и даже мультфильмы на диапроекторе. Те, кто слишком устал играть, могли немного отдохнуть на мягких раскладушках. А для непослушных был предусмотрен Воспитательный угол и уморительная лекция «О роли ремня в воспитании ребенка».
«Сказка о Золотом петушке» открывала сценическую часть этой волшебной ночи. Великолепно воплощенная на сцене история о царе Дадоне не случайно стала лауреатом премии Правительства РФ в области культуры. Наверное, стоило прийти в ТЮЗ ночью, чтобы увидеть этот спектакль. Как знать, может быть взрослых на него пускают только в темное время суток?
Второй год подряд непогода строит козни организаторам и участникам этого уникального арт-проекта. И если в прошлом году низкие температуры не смогли испортить зрителям впечатление от трогательной истории ослика Платеро в театральном дворике, то на этот раз дождю все-таки удалось сорвать предпремьерный показ кукольного спектакля «Прыгающая принцесса». Очень жаль, ведь в Театр кукол вряд ли когда-нибудь удастся попасть заполночь...
И так как разделить детей гостей на две равные группы помешала непогода, все дружно отправились на концерт капустников «СКАЗКИ..... эх...ма!!!» Пересказывать авторские экзерсисы артистов ТЮЗа - дело неблагодарное. Достаточно сказать, что жесткому рэпу в исполнении Золушки, Спящей красавицы и Сказочной принцессы хотелось аплодировать стоя, а воспоминания о японской национальной сказке «О гейше и семи самураях» и митинге Бабок Ежек еще долго будут вызывать у зрителей приступы неудержимого смеха.
Необыкновенный сон обыкновенной девочки - спектакль «Огниво» продолжил программу театральной ночи. Как все-таки много нового можно открыть для себя в этой всем известной истории, если смотреть на нее глазами талантливой команды постановщиков и артистов Театра юного зрителя!
Традиционный Посошок в театральном дворике разогнал все хмурые тучи в небе над Хабаровском. И уже на рассвете под душевное «Если хочешь остаться...», исполненное хором, эта чудесная, незабываемая, волшебная Ночь в театре подошла к концу.
И может быть не все вышло именно так, как хотелось (это я все еще про «Прыгающую принцессу» и 200 человек в уютном, но таком маленьком зале Новой сцены), все, кто хоть раз побывал в Детстве, захочет вернуться туда снова и снова... Как знать, может быть в следующем году ТЮЗ предложит нам еще более захватывающее путешествие!    

Наталья Ивацик

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa