Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Журнал «Главный город», № 9 (21), 2010 г. "О планах на театральный сезон 2009/2010"

Театру юного зрителя и театру кукол предоставлена уникальная возможность — воспитание маленького зрителя. К нам приходит самый юный зритель, с трех-четырех лет, и мы знакомим его с театром. Первым театром, куда идет будущий театрал, становится театр кукол, поэтому в театре кукол есть спектакли для самых разных возрастов. Когда детищки подрастают, они переходят в театр юного зрителя, где в основном идут спектакли для детей с пяти-семи лет, на нашей большой, или «сказочной» сцене.

Мы ориентируемся на качественный драматургический материал, например, сказки Евгения Шварца, гениального русского драматурга, чьи произведения неоднозначны, не прямолинейны. У нас идет Шварцевская «Золушка», «Красная Шапочка», и сейчас, в новом сезоне готовится спектакль по его пьесе «Два Клена». Это пьеса написана по фольклорным мотивам, история о двух заколдованных братьях, которых самоотверженно пытается отыскать и расколдовать любящая мама. История эта настоящая, близкая детям по сказочным мотивам и соответствует духу детского театра.

Четыре спектакля у нас идут по пьесам Юлия Кима, одного из лучших современных детских драматургов. Мы гордимся тем, что специально для нашего театра Юлий Черсанович написал пьесу «Страна сорванцов»; премьера состоялась в прошлом году, но далеко не все наши зрители успели посмотреть этот красочный, музыкальный спектакль в постановке Владимира Оренова. В его основе — история Пеппи Длинныйчулок, столь близкого детям образа девчонки-хулиганки, воплощающей в себе детство.

Мы ищем и современную пьесу. В этом году мы порадуем детей премьерой «Незнайка-2010». Именно такое название дала своей пьесе питерский драматург Ольга Никифорова, написавшая ее именно для нас. В ее основе известные персонажи - Незнайка и остальные коротышки, которые так близки и знакомы нашим детям. Это репортаж об их новых приключениях. Коротышки строят марсолет, и к ним приезжает телевидение. А поскольку сегодня даже дети прекрасно понимают роль СМИ в общественной жизни и сами не отлипают от телевизора, была выбрана именно эта форма спектакля - репортаж. Но финал у этого спектакля неожиданный, и я думаю, что маленькие хабаровчане не будут разочарованы.

С 2008 года работает «Новая сцена», которая возродила традицию малой сцены и спектаклей для взрослых в ТЮЗе. В этом сезоне появится шестой спектакль, предназначенный для молодежи и взрослых. Называется он «Крестики-нолики», и поставлен К. Кучикиным по пьесе Александра Червинского. Пьеса эта не нова, и уже шла в нашем ТЮЗе в 1894 году. Актуальна история по сей день. В ней героиня — пятнадцатилетняя девочка - пишет предсмертную записку. Ее родители заняты выяснением своих отношений, их чувства переживают кризис, и на дочь не обращают никакого внимания. Проблема усугубляется тем, что у девочки неразделенная любовь, все проблемы смешиваются, и она остается один на один со всеми трудностями. Она принимает решение уйти из жизни... Но в этой истории все будет хорошо. Потому что серьезное содержание спектакля окажется сломанным комическим дискурсом, спектакль не превращается в поучение, нотацию для отцов и детей.

Это своеобразный «почерк» нашего художественного руководителя — режиссера Константина Кучикина, который ставит программные постановки в объединении детских театров. Театр не должен быть назидательным, поучающим, и ни в коем случае он не должен служить «книжкой—раскраской» в том случае, когда ребенок уже слышал, например, историю Машеньки и трех медведей, а теперь мы эту историю для него просто «раскрасим», обыграем на сцене. Театр должен заставлять думать, делать выводы, размышлять над увиденным даже самого маленького зрителя. А помогает в этом театральная игра, театральная фантазия. Ребенок должен прикасаться к серьезным проблемам даже в детской сказке.

Значительным для театра юного зрителя событием стал состоявшийся в прошлом сезоне спектакль «Малыш», по пьесе Марюса Ивашкявичюса, современного литовского драматурга, молодого автора, пьесы которого пока еще мало «идут». Он, кстати, приезжал к нам на премьеру в апреле. Спектакль уже получил хорошие отклики в региональной и российской прессе, мы направили его на различные фестивали, и им уже заинтересовались! Пока не буду говорить где, но интерес к нему уже проявлен.

И, как всегда, важен для нас будет Новый Год. В ТЮЗе приступили к разработке праздника, будет поставлена оригинальная пьеса, написанная Ольгой Подкорытовой. Называется пьеса забавно - «Ёжкин кот и Новый Год». Ищем интересный материал и для маленьких зрителей в театре кукол.

Нас радует, что на наши новогодние утренники и представления билетов не достать. В позапрошлом году родители даже жалобы писали, с требованием продлить Новый год. Вот мы и играли до девятого января.

Есть в планах объединения поездки на фестивали. Театр кукол в самом начале сезона был на региональном фестивале театров кукол «Папа Карло» на Камчатке. Хорошие отзывы были получены о спектакле театра кукол «Чепуха-ха-ха!» в Сеуле, на летнем фестивале детских театров. Открылся театр кукол премьерой спектакля «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». В спектакле интересные, необычные куклы, также актеры работают живым планом. Художником и режиссером применено необычное сценическое оформление, это не стандартная ширма, а меняющаяся конструкция, которая предстает то волнами, то дорогой… Сюжет спектакля основан на русском фольклоре, это своеобразное языческое действо, насыщенное акапельным пением. Даже есть страшноватые моменты… Но дети ведь любят страшилки? Особенно, с хорошим концом.

Спектакль этот делал приглашенный режиссер Е. Пермяков, потому что специалисты театра кукол – это очень редкая и востребованная профессия, во многом уникальная. Например, режиссеров театров кукол готовят в единственном ВУЗе страны. Поэтому для многих провинциальных театров кукол, и для нас в том числе, стоит проблема кадров. Ищем талантливых режиссеров, чтобы театр развивался и далее радовал малышей хорошими спектаклями.

А что касается иных проблем и трудностей… Да каких? Финансовые трудности – это не трудности. Все они преодолимы, да и времена сейчас поменялись к лучшему. Вы же сами видите, театр в хорошем состоянии. Кадровый вопрос, пожалуй, можно отнести к определенным трудностям, ведь театру не нужны посредственности, нужны таланты. Наш театр уже завоевал свое место в театральной жизни региона, города. В этом году к нам прослушивались несколько молодых актеров, и, честно говоря, не всех мы взяли, мы имеем возможность выбирать.

Труппа театра юного зрителя в этом сезоне пополнилась четырьмя молодыми актерами. Это Виталий Федоров, Никита Бакленев и Евгений Ворушило. Сложилась и своя театральная династия. У опытных и давно работающих в нашем театре актеров Нелли Березовской и Олега Дымнова из владивостокской театральной академии выпустилась дочь - Анастасия Дымнова. Прямо с выпускного бала она приехала и сразу же приняла участие в постановке нового спектакля, репетировала все лето. У нее прекрасные перспективы! Как, смеем надеяться, и у нашего объединения! Мы считаем, что театр – это то место, где можно прожить настоящую жизнь, и люди приходят в зрительный зал за счастьем! А театр современен всегда!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa