Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

ТЮЗ: Космос, любовь и Дженга

Когда заканчиваются наши иллюзии? Мы порой уверены, что " как корабль назовешь, так он и поплывет". Сооружая год за годом из надежд странное сооружение, которое считаем жизнью, прожитой, как правило, не зря, мы ищем подтверждение своих "иллюзионов" в новостных программах, в газетах и журналах, мы истязаем своих близких, выпытывая свою правоту. А они заблуждаются сами. И даже любовь, которую мы воспринимаем как нечто существующее, связывающее всех нас,  по сути - одна из иллюзий, обрекающих на нас на одиночество. 

Может быть, об этом эскиз спектакля по пьесе  Ивана Вырыпаева "Иллюзии", представленный в рамках ТЮЗовского  фестиваля - лаборатории «Наша Тема»? Две очень пожилые пары до последней минуты ищут любовь. Любовь ли это? Непрофессиональные актеры, картонные декорации и деревянные бруски  для игры "Дженга"... Герои пьесы на сцене старательно строили из брусков чуть ли не "фрактальную композицию", чтобы в какой-то момент она рухнула, а бруски были разобраны для сооружения из них подобие табуреток: любовь любовью, а седалище требует "аэродрома". Так и в жизни: рыдать над "несчастным собой" слаще, если свернуться калачиком на диванчике. Уют и комфорт превыше всего.

Актеры читали "с листа". И это подчеркивало " ненастоящесть " происходящего. Обилие слов, фраз, ненужных деталей, нарочитая "нехудожественность" чтения, казалось бы, обрекало спектакль на провал, но... В театре есть нечто, неподвластное логике. И это "нечто" удалось уловить режиссеру Петру Нестеренко. Получилось, что, по сути, отрицая театральность, спектакль ее обретал с каждой фразой, захватывая зрителей в водоворот действа. И слезы на глазах актрисы, игравшей Маргарит, которая повесилась, были невероятно органичны «Ведь должно же быть хоть какое-то постоянство в этом переменчивом космосе… А любовь может быть и не взаимной!»

"Живой звук", прифанкованная гитара, гармоническая "скупость" как бы останавливало время, погружало в другое время, в другую эпоху. В другой мир.  Конец 70-х? Культовая "Эммануэль"?...И если героиня эротического бестселлера, ставшего чуть ли не Библией для нескольких поколений, нашла и свободу, и любовь, то герои пьесы так ее не обрели, не смогли отказаться от своих иллюзий, подойдя к финишной черте в абсолютном одиночестве....

Фото: Наталья Ивацик
Источник: http://khabarovsk.md/news/3452-tyuz-kosmos-lyubov-i-dzhenga.html

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa