Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

www.inxa.ru, 21.06.2011 г. "Спектакль "Платеро и Я"

«Как хорош сегодня Platero!» - покидая дождливым вечером Театр юного зрителя, на все лады приговаривали хабаровские театралы, с удовольствием пробуя на вкус уже ставшее привычным певучее испанское слово. В минувшее воскресенье ТЮЗ пригласил гостей на генеральный прогон спектакля «Platero и я» - нежной истории о маленьком мохнатом ослике; сказки, более чем недетской.
В ней нашлось место и будоражащим воображение полуночным рассказам про Трех королей, накануне сочельника приходящим к ребятишкам, и горькой жестокости обыденной жизни, в которой людям ничего не стоит закидать камнями несчастную старую лошадь... Но пока с нами Platero, мир делается чуточку светлее, а в бездонном колодце водятся самые настоящие звезды.
«Platero и Я» - спектакль втройне интернациональный: с испанскими корнями, итальянской стилистикой, российским воплощением. Еще весной этого года в стенах ТЮЗа Международный театральный исследовательский проект AteliercuncheoN познакомил дальневосточных зрителей с осликом Platero. В рамках недавней «Ночи в театре» неспящие гости мероприятия, завернувшись в теплые одеяла, смогли прикоснуться к эстетике уличного театра и еще до официальной премьеры увидеть хабаровскую трактовку поэмы Хуана Рамона Хименеса.
И вот пришло время генеральной репетиции... На подмостки ТЮЗа поднялись не только актеры, но и сами зрители - пространство большой сцены было частично заполнено белёсыми деревянными скамейками. На них театр уже неоднократно назначал поклонникам свидания с «Малышом». Свою роль в создании особой атмосферы чудесные лавочки сыграли и в этот раз, изящно вписавшись в черно-бело-красную гамму действа. ТЮЗ всегда бережно относится к мелочам, позволяя публике полностью погрузиться в художественное пространство спектакля.
Понять, в чем прелесть Platero, очень просто. Нужно услышать каждую из маленьких историй о мгновениях жизни серебристого ослика. Поразиться, насколько ловко актеры работают с телом, выполняя сложные эквилибристические трюки. Почувствовать, как причудливо переплетаются итальянские и русские лирические напевы, и, быть может, слегка запутаться в звонкой паутине смыслов, жестов и реплик... Этот спектакль вызывает не к разуму - к чувствам! И под занавес ты уже и вправду начинаешь ощущать, что Platero помнит про тебя, даже катая на своей мохнатой спине юных ангелов... И он правда не создан для карнавалов.
Пятковская Екатерина

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa