Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Живой Журнал Екатерины Пятковской, 15.06.2012 г. Об Арт - проекте "Ночь в театре"

Детская ночь для взрослых

Хабаровский театр юного зрителя любит необычно праздновать свой день рождения, чему очень рады его поклонники, среди которых, между прочим, изрядное количество вполне себе взрослых людей. Третья по счёту ночь в ТЮЗе прошла под знаком коротких штанишек, разноцветных бантиков и всеобщего дуракаваляния.
Путешествие в далёкое детство у тех, кому давно за двенадцать, началось прямо на улице, перед зданием театра. Весёлые снеговики, не обращая никакого внимания на моросящий дождик, устроили сказочное безобразие, в самом прелестном смысле этого слова.
Почтенная публика, которая, надо сказать, тоже весьма безразлично отнеслась к непогодным условиям, с удовольствием принимала участие во всех предложенных забавах.
Гостей «Сказочной ночи далёкого детства» внутри неспящего ТЮЗа поджидали невероятные сюрпризы. В фойе стояли раскладушки, на которых периодически кто-то сладко посапывал; тут же неподалёку разучивали весёлые песенки, рисовали, ловили рыбу в небольшом бассейне, получали порцию ледяных брызг от жительницы аквариума, фотографировались в вигваме и даже слегка дрались в песочнице за понравившуюся лопатку. Мне кажется, именно такая атмосфера здорового дошкольного безумия обычно царит в детских садиках, когда воспитатели теряют педагогическую бдительность.
Кстати, уголок, с позволения сказать, боевой славы был предусмотрен и в ТЮЗе. Экспресс-лекция о роли ремешка (а также бабушкиного тапка и прочих разъяснительных гаджетов) в формировании сознательности у подрастающего поколения, была весьма любопытна не только родителям, но и тем, кому пока никого не надо учить хорошим манерам.
Первым спектаклем, который показали в рамках ТЮЗовской ночи, стала «Сказка о Золотом петушке». Приятной неожиданностью было появление на сцене самого АлександрСергеевича, который в последнее время меня слишком уж интенсивно преследует. Надеюсь, это к большому литературному счастью.
Гости ТЮЗа, наблюдая за злоключениями царя Дадона, в очередной раз убедились, что ожившие на театральной сцене детские сказки звучат совершенно по-иному, приобретают бесконечное количество смысловых оттенков, незаметных при чтении, даже самом вдумчивом и размеренном.
Непредсказуемая погода все-таки умудрилась внести свои коррективы в репертуар театральной ночи. К большому сожалению, пришлось отказаться от уличного показа «Прыгающей принцессы», но зато все без исключения гости ТЮЗа поучаствовали в небольшом (даже компактном) приключении. Попробуйте-ка поместить 150 с лишним человек в зале «Новой сцены»… А ведь получилось! Душевные оранжевые диванчики по такому случаю отправились отдыхать в фойе, а публика разместилась прямо на полу — словно в детском лагере на вечернем «Огоньке», когда чувствуешь невероятное единение со всеми, кто рядом, и не только потому, что в тебя со всех сторон упирается сразу несколько чужих конечностей.
Капустник под весьма пространным и многообещающим названием «Сказки….. эх…ма!!!» был чудо как хорош! Это блюдо из года в год актёрам ТЮЗа удаётся на славу. Кого там только не было! Очаровательный Годзилла, сражающийся с настоящим вертолётом; грозный Кинг Конг, лохматую маску для которого искали в оффлайне и онлайне; читающие чёткий рэп сказочные барышни; рассказанная на японский манер история о гейше и семи самураях; коварный соблазнитель Карлсон; митингующие Бабки-Ёжки…
Наблюдая за уморительными зарисовками с участием этих и многих других персонажей, гости ТЮЗа были готовы кататься по полу от смеха, но в условиях жесточайшей экономии пространства, получалось только подпрыгивать на месте, стараясь не слишком тревожить хохочущих соседей.
После капустника, получив свою порцию компота с сушками, театралы направились в большой зал ТЮЗа — там давали «Огниво». Было здорово увидеть персонажей Андерсена, знакомых с самого раннего детства, ведь, став взрослым, ты так редко перелистываешь страницы старых добрых книжек, предпочитая глянцевый журнальный fast-food.
Завершилась «Сказочная ночь далёкого детства» театральным «Посошком» под открытым небом, которое благосклонно придержало дождевые капли, пока самые стойкие полуночники вместе с актёрами ТЮза исполняли песню про далёкое, но такое замечательное детство, в которое так важно иногда возвращаться, чтобы почувствовать себя капельку счастливее.
Екатерина Пятковская

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa