Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

20 марта отмечается Всемирный день театра для детей и молодежи.

Поскольку Хабаровский ТЮЗ является членом Международной ассоциации театров для детей и молодёжи ASSITEJ , мы получили послание от Президента этой ассоциации Сью Джайлз (Австралия), и с удовольствием делимся с вами этими важными словами.

 

Послание к Всемирному дню театра для детей и молодежи

президента Международной ассоциации ASSITEJ

Сью Джайлз (Австралия)

Приведите ребенка в театр или театр – к ребенку!

 20 марта 2023 года мы чествуем людей, работающих в театре для юных зрителей, – незаменимых работников, способных изменить жизнь детей, где бы они ни были, и делающих это с глубочайшим знанием своей аудитории. У театра и спектакля для юных зрителей есть свои подходы – они видят в детях и молодежи взыскательного зрителя, который вносит свой вклад в культуру и имеет право на собственную свободу самовыражения и приобщение к искусству. Если мы будем предоставлять молодым людям место и пространство для творчества и уделять внимание их фантазиям, это укрепит их уверенность в себе. Одна из главных задач международной ассоциации ASSITEJ – объединять театральных практиков во всем мире, чтобы они могли расширять арсенал средств, дающих юному зрителю возможность испытать то, что несет в себе театр, – эмоциональную выразительность, прикосновение к неосязаемому, интерпретацию сложностей мира. Для этого нам нужно стать более открытыми к разнообразию искусств, предлагаемых глобальной сетью, и отдавать должное инновациям, возникающим из-за всевозможных ограничений, ситуативных проблем и вызовов.

Иногда мы не можем привести ребенка в театр. Иногда в этом месте просто нет театра со своим зданием. Иногда этому мешают физические, экономические, географические или социальные препятствия. Но каждый раз, когда наше международное сообщество собирается, чтобы что-то обсудить или обменяться опытом, будь то в интернете или в личных беседах, мы с каждым разом всё лучше понимаем и видим то разнообразие способов, с помощью которых творческие люди делают театр доступным для юной аудитории. Как это здорово узнавать о многочисленных примерах того, как в разных странах мира театр сам идет туда, где находятся дети и молодежь: в школы, детские сады, на улицы, в общественные места, больницы, на спортивные площадки, в тюрьмы, дома, компьютеры, телефоны, радиоприемники. Через общение в интернете и на наших встречах мы слышим и наблюдаем необычайные истории и примеры борьбы, стойкости, решимости и отдаем должное разнообразию форм, с помощью которых наше творческое сообщество движется вперед и делает театр более доступным.

Театр и театральный спектакль вносят свой вклад в общее дело – они помогают контакту человека с человеком, обмену идеями, надеждами и дают ощущение радости. И неважно, где это происходит – в здании театра или в переулке. Творящееся на глазах чудо, момент общего сопереживания или интригующее действо – всё это может на мгновение изменить один день или даже целую жизнь. Именно благодаря театру и исполнительским искусствам мы находим точки соприкосновения друг с другом, и наш горизонт становится шире.

В этот Всемирный день театра для детей и молодежи я призываю всех, кто в нем работает, искать новых зрителей, которых мы не знаем, с которыми еще не встречались. Театр не всегда и не везде общедоступен, и мы должны делать все возможное, чтобы это исправить, где бы и кем бы мы ни были. Мы нужны во всех ситуациях, нужны, чтобы преодолевать разрыв между вымыслом и реальностью, нужны, чтобы дать детям и молодежи возможность развиваться, – всем и везде.

 

20.03.2023

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa