Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Драматургическая лаборатория "Живому театру-живого автора" 12–19 июня 2013 года

«Живому театру – живого автора» - проект, призванный сблизить театр и современного автора. Творческое объединение «КультПроект» выдвинуло идею совместной работы над пьесой театра и драматурга шесть лет назад. Министерство культуры РФ поддержало идею, и проект уже прошел в Санкт-Петербурге в БДТ им. Г.А. Товстоногова, в Кировском «Театре на Спасской», Барнаульском Алтайском краевом театре драмы имени Шукшина, Ташкентском театре «Ильхом», Прокопьевском драматическом театре, Южно-Сахалинском Международном театральном центре имени Чехова. Художественный руководитель лаборатории – театральный критик, заместитель директора по художественной части Центра им. Мейерхольда Елена Ковальская.

Цель лаборатории – создание в Хабаровском театре юного зрителя документального спектакля о нашем современнике.

В чем заключается работа: 7-8 дней драматург совместно с актерами и режиссером совершают экспедиции по городу, знакомятся с людьми и их частными историями, берут интервью - то есть, собирают материал. И ежедневно обрабатывают этот материал – авторы превращают его в новеллы, а актеры – в этюды. Каждый день драматург и актеры представляют материал своих изысканий, а режиссер отбирает лучшие этюды. В конце лаборатория представит публике итоги своей работы - эскиз будущего спектакля.

Публика приглашается к обсуждению эскиза спектакля. Диалог с публикой заставляет создателей документального спектакля уточнить свои намерения, а публика становится соучастником процесса.

Рабочее название спектакля – «Хабарова здесь не было». Публичный показ эскиза спектакля состоится 19 июня в 19.00

Мы делали документальные спектакли про город, деревню, страну. На этот раз вместе с Хабаровским театром юного зрителя мы хотим сделать спектакль про город Хабаровск, про его жителей и городские легенды. Мы будем выходить на улицы города, брать интервью у его жителей, после чего собранный материал будет обработан и оформлен в драматургическую основу. Около полугода театр и драматурги продолжают работу над материалом и спектаклем, после чего театр выпускает премьеру спектакля.

Также в рамках лаборатории будут проводиться читки современных пьес и показ документальных фильмов Школы документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. После каждого открытого мероприятия будут проводиться обсуждения со зрителями, в ходе которых мы будем разбираться как современная действительность отражается в искусстве.

Участники:

Любовь Мульменко

драматург

Константин Кучикин

режиссер театра

Кристина Квитко

режиссер документального кино

 

«Театр утратил свою непосредственную связь с действительностью. Сегодня он служит для публики убежищем от неприглядной реальности. Документальный театр – иное дело. Он восстанавливает эту утраченную связь, а главное – в нем бытуют другие отношения между сценой и залом: отношения соучастия, и больше того - сотворчества».

Елена Ковальская

 

«У каждого города есть свой язык, код, который интересно расшифровать, и через него понять людей – носителей этой речи, составителей этого словарика. С помощью документального театра можно услышать, как и о чем звучит конкретное место”.

Любовь Мульменко

 

Расписание событий

14 июня

23:00  Читка пьесы Н. Мошиной «Остров Рикоту»

Для зрителей от 16 лет (16+)

Режиссер Р. Ким

Художник П. Оглуздин

Читают: С. Мартынов, засл. арт РФ В. Годованец, засл. арт РФ Т. Гоголькова, засл. арт РФ А. Поветкин, А. Кутилова, О. Шкуро.

 

15 июня

19:00  Показ фильмов Школы документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова:

 

«31-й рейс»

Режиссер: Денис Клеблеев

Продолжительность 50 минут

Для зрителей от 16 лет (16+)

За 3 месяца жители труднодоступного камчатского поселка съели 102 тонны продуктов питания и хотят еще. Еще им везут вездеходчики Юра и Виталик. Только у них поломался вездеход.

Фильм начинается в жанре роуд муви. Под обескураживающий юмор героев он обрастает все новыми персонажами и шаг за шагом проникает в глубину простых человеческих от ношений.

 

«Цель»

Режиссер: Мария Павлова

Продолжительность 50 минут

Для зрителей от 16 лет (16+)

Маша ходит на тренинги личностного роста. Каждая минута жизни подчинена распорядку, каждый шаг на пути к успеху - спланирован. Главное - быть продуктивным. У Маши есть серьезная цель.

 

16 июня

19:00 Читка пьесы Л. Стрижак «Кеды»

Для зрителей от 18 лет (18+)

Режиссер К. Кучикин

Художник П. Оглуздин

Читают: Н. Бакленев, засл. артист РФ В. Домбровский, К. Шелковников, А. Мельников, А. Шрамко, С. Мальгина, Г. Бабурина, Е. Колесникова, А. Дымнова, И. Покутняя, О. Дымнов, засл. артист РФ А. Пилипенко, М. Тычинин, А. Флегонтов

 

19 июня

19:00  Показ эскиза спектакля «Хабарова здесь не было»

Драматург  Л.Мульменко

Режиссер К. Кучикин

8.06.2013

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa