Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Режиссерская лаборатория в Комсомольске завершилась.

С 15 по 20 мая в Драматическом театре г. Комсомольска-на Амуре проходила режиссерская лаборатория, организованная  Хабаровским отделением Союза театральных деятелей РФ.

Четыре режиссёра из хабаровских театров вместе с актёрами Комсомольского драматического театра  в течение недели работали над пьесой «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова.

Каждый режиссёр со своей командой создавали одну из частей этого произведения, а собрать театральный пазл зрители смогли 20 мая на итоговом показе.

В этот день были показаны сразу 4 эскиза, состоялось обсуждение с создателями и исполнителями.  Теперь художественный совет театра может взять на рассмотрение один или несколько эскизов для дальнейшей постановки на сцене театра.

В лаборатории работали режиссеры:

Дмитрий Дьячков (Хабаровский ТЮЗ)- его эскиз прошел в границах традиционного драматического театра и психологического осмысления актерами своих персонажей/

Петр Нестеренко (Хабаровский ТЮЗ) предложил своей команде актеров этюдный метод освоения пьесы и ролей, представив на показ актерские разработки ролей в предельно близком к зрителю пространстве.

Виталий Федоров (Хабаровский ТЮЗ) представил идею «осмысленного театра», в котором полагался не столько на сюжет, сколько на понимание актерами миссии театра в целом и их видения роли и пьесы.

Ирина Огурлиева (Хабаровский краевой музыкальный театр) увидела пьесу Вампилова «хореографическими» глазами, в пластике представив душевные метания основных персонажей пьесы.

Руководил режиссёрской лабораторией Константин Кучикин — художественный руководитель Хабаровского театра юного зрителя, проводя дистанционные консультации онлайн.

В рамках лаборатории Анна Шавгарова, руководитель литературно-драматической части Хабаровского театра юного зрителя, театровед, кандидат исторических наук, прочитала лекцию «Александр Вампилов — драматургия и сценическая история пьес».

Режиссеры - участники лаборатории рассказали, что в процессе работы была занята почти вся труппа театра, постановочный процесс обеспечивался театром на самом высоком уровне, поскольку чувствовалась готовность к любому повороту в работе, вовлеченность и заинтересованность, как артистов, так и цехов театра. Комсомольский драматический театр показал себя слаженной командой, которая с огромным желанием идет на эксперименты и поиск. А это  в  лабораторном процессе является основным залогом успеха.

22.05.2023

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa