Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Тихоокеанская звезда», 17.02.1999 г. "Бенефис Татьяны Гогольковой"

Больше всех поздравлений, признаний в любви и подарков в день Святого Валентина получила, наверное, заслуженная артистка России Татьяна Гоголькова. Как раз в минувшее воскресенье в краевом театре юного зрителя отмечали сразу два ее юбилея - первую возрастную "круглую дату" и двадцать лет работы на сцене театра. Кстати, в этом году исполняется 55 лет ТЮЗу. А у самой Татьяны впереди серебряная свадьба и пятидесятилетний юбилей ее мужа, более известного хабаровчанам в качестве главного режиссера театра пантомимы "Триада" Вадима Гоголькова. Учитывая все это, можно сказать, что бенефис стал достойным открытием "сезона юбилеев".
За двадцать лет зрители видели Татьяну на сцене ТЮЗа в разных ролях больше сотни раз.
- Я пришла в ТЮЗ, когда на хабаровском театральном небо-склоне появилась звезда - режиссер В. Таюшев, - рассказывала Татьяна. - И сейчас хорошо помню свою первую встречу с режиссером, первую репетицию роли Юлии в спектакле "Тень"... Я была влюблена в Таюшева, очень сыгралась, много работала. Хотя его режиссура, неброская, тонко организованная, наверное, все-таки не для меня, но работать с этим человеком было счастьем.
Потом режиссер Ф. Берман пригласил Татьяну на роль графини в "Р.В.С." и на роль Анны в "Ричарде III". Ненси в "Оливере", "Вдова полковника", Кормилица в "Ромео и Джульетте", десятки сказочных персонажей... Всего не перечислить и уж тем более, конечно, не показать. Но виновница торжества и актеры театра, всё же, напомнили о них зрителям, попытавшись в бенефисном спектакле собрать вместе наиболее яркие персонажи Гогольковой. Представление получилось веселым и динамичным к удовольствию зрителей.
К сказкам, как выяснилось, у Татьяны давняя и особая любовь. Если бы не удачное замужество, ею, возможно, дело бы и ограничилось. После окончания Уссурийского культпросветучилища ее пригласили работать в кукольный театр. Что быть актером-кукольником не так уж просто, Татьяна поняла, когда невзначай опрокинула ширму во время спектакля... Трудности не охладили пыла, вскоре, уже в Комсомольске-на-Амуре, Татьяна создала свой театр кукол. Но после окончания института культуры пришлось остаться с мужем в Хабаровске, где кукольного театра не было, зато был ТЮЗ - театр, без которого она не представляет теперь своей жизни и который невозможно представить себе сегодня без Гогольковой.
Много ролей сыграно, а сколько еще хотелось бы сыграть! Раневскую, леди Макбет и даже... Мэри Поппинс! Это же ТЮЗ, со своей особенной, не похожей на "взрослые" театры атмосферой. Она чувствовалась и на этот раз, хотя на праздновании юбилеев, случается, трудно бывает уйти от торжественности и официальности. Артисты других театров, выступавшие когда-то на этой сцене вместе с Татьяной, журналисты краевого радио, на котором Гоголькова - одна из ведущих актрис в радиотеатре, друзья, постоянные зрители и даже вполне официальные должностные лица легко включились в общую игру, и каждое поздравление стало веселым представлением. О детях и говорить нечего. Какой же праздник в театре юного зрителя без детей, тем более, что здесь несколько лет успешно работает детская театрально-эстрадная студия "Начало", которая специально по этому случаю приготовила свой мини-спектакль, вызвавший веселый смех и шумные аплодисменты.
По признанию самой Татьяны, в актерской судьбе всегда есть место счастью. Каждая новая интересная роль, каждый удачный спектакль, признание зрителей и понимание коллег - все это счастливые моменты. Как и этот вечер в театре...


Валентина СЕМЕНОВА.



Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa