Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

1966 г. "Гастроли ТЮЗа в Охе"

С огромным успехом прошли в Охе гастроли Хабаровского театра юного зрителя им. Ленинского комсомола. Последние спектакли состоя¬лись при полном аншлаге.
Гастроли и встречи с артистами в школах, в залах Дворца культуры после спектаклей на¬долго оставят память в сердцах охинцев. За¬помнится и будет еще долго будоражить молодые умы стихийный диспут, который возник сразу же после спектакля «Они и мы». Он перелился в горячий спор на темы местной школьной жизни и перешел за стены Дворца, на улицу, в школу.
Воспитательное значение прошедших гастролей неоценимо. С горячей благодарностью Охинский горком ВЛКСМ наградил Почетными грамотами коллектив театра и его комсомольскую организацию (секретарь Владислав Малов). Почетными грамотами были награждены также все участники спектаклей. Грамоты вручались на прощальных спектаклях как раз в дни празднования Международного дня театра. Под бурные аплодисменты зрителей. Уезжая, молодые энтузиасты Хабаровского театра имени Ленинского комсомола оставляют  здесь, на Северном Сахалине, не только горячих поклонников своего искусства, но и больших друзей. А с друзьями нельзя не встретиться вновь!

ГОСТИ – ГЕРОИ СКАЗКИ

На спектакль Хабаровского театра юного зрителя «Цокотуха» ребята собрались идти всей шестой школой. Спектакль им так понравился, что они долго не могли успокоиться, вспоминали подробности, пытались сами изображать «героев» сказки.
И тогда учителя и старшая пионервожатая школы Алла Нагуманова подумали: а почему бы не доставить ребятам еще большую радость и не пригласить героев сказки к ребятам в гости, прямо в школу? Такие каникулы запомнятся школьникам надолго. Мальчишки и девчонки в восторге: перед ними «живые» артисты, вчерашние Му-и-Цокотухи, Тараканихи, Комары...
Спортивный зал переполнен. Артисты Я. Клид (Таракан), Н. Чайка (Цокотуха), И. Желтоухов (Комар), Н. Шутяева (Тараканиха), Л. Герасимчук (Пчелка), режиссер Н. Лузгинов и музыкальный оформитель В. Баршинов не успевают отвечать на вопросы. Ребят интересует все: и как делаются усы, и трудно ли играть, и где учились артисты. Режиссер театра рассказал немного об истории ТЮЗа.
После беседы гости показали школьникам отрывки из музыкального спектакля, спели песни. Хозяева записали их на магнитофон.
— Приезжайте к нам еще, мы вас ждем! — говорили ребята на прощание, и хабаровчане отвечали:
—- Обязательно приедем, нам здесь очень понравилось.
После этой встречи ученики шестой школы еще раз побывали во Дворце культуры на новом спектакле «Репка». Они то и дело узнавали под гримом и театральными костюмами своих новых знакомых. И от этого им смотреть спектакль по знакомой и любимой сказке было еще более интересно.

До свидания, друзья!


Казалось, совсем недавно встретил нас вьюгой Охинский аэродром и вот уже в эти солнечные дни мы прощаемся с городом и прекрасными людьми, которые там полюбились нам. Мы закончили свои гастроли, уезжаем, но оставляем здесь свое сердце. Еще никогда нам не приходилось работать для такого взыскательного, чуткого и теплого зрителя. Дыхание зала всегда было дружеским, глаза всегда внимательными. Мы благодарны самым маленьким зрителям Охи, — ребятишкам детсадов, — которые бурно переживали события на сцене и помогали актерам своим участием, и бесконечно рады тонкому пониманию искусства юношеством и взрослыми.
Мы уезжаем, но мы всегда ваши, мы теперь и ваш театр. До новых интересных встреч, дорогие охинские друзья!
По поручению коллектива театра Ленинского комсомола:


Н. ЛУЗГИНОВ, режиссер; Г. СТАШКЕВИЧ. зав. труппой; И. ЧУЙКОВ, зам секретаря парторганизации; В. МАЛОВ, секретарь комсо-мольской организации.

До новых встреч!

Закончились гастроли Хабаровского ТЮЗа, ставшие праздником для всех театралов - охинцев. За короткий период ТЮЗ показал пять своих работ: «Они и мы», «Обелиск», «Гражданин респуб-лики», «Цокотуха», «Репка». Все они соответствуют общему направлению театра и отвечают на вопросы, глубоко волнующие молодых рабочих, студентов, старшеклассников. Спектакли волновали и людей старшего возраста, которые получили возможность как бы со стороны посмотреть на себя, на свое отношение к молодежи, к ее поведению и поступкам. Нам часто кажется, что наши сыновья и дочери—все еще дети и им рано обсуждать вопросы, не укладывающиеся в рамки школьных дел. А ведь и нам, в свое время, приходилось отстаи¬вать свое право на «взрослость».
Если «Они и мы» и «Обелиск» посвящены проблемам современности, то «Гражданин республики» переносит нас в эпоху становления Советской власти. На это грозовое время настраивает прежде всего внешнее оформление спектакля — багряного цвета занавес с лозунгом «Вся власть Советам». Когда он поднимается, то зрителю представляется панорама революционного Петрограда. Высятся громады Исаакиевского собора, пустынны улицы. И на этом фоне судьба уличного мальчишки, акробата из бродячей труппы, состоящей из двух человек — его самого и старого шарманщика с попугаем и «счастьем» за копейку.
Гости уезжают. Но мы им го¬ворим не «прощайте», а «до свидания». Мы верим, что они вернутся к нам с новым репертуаром. До свидания, дорогие друзья, до новой встречи!


Я. БОЛОТИН.


Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa