Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

1970 г. "Актёр Александр Федорович Акимов"

КАЖДЫЙ человек выбирает профессию по-разному. Кто-то с детства мечтает стать актером и всю жизнь несет эту мечту. Александр Федорович Акимов в детские годы и не мечтал о театре. Тем не менее...
1923 ГОД. Самара. Голодовка. Маленький Саша с пионерским отрядом выехал в село. Там пионеры помогали колхозникам работать на полях, выступали с концертами перед сельчанами. Саша был самым маленьким в отряде и, наверное, поэтому его выступления всегда вызывали добрые улыбки у колхозников и запоминались. Это были первые шаги в артистической судьбе...
...После седьмого класса Саша окончил железнодорожное ФЗУ и одновременно посещал театр рабочей молодежи. Собственно, это был еще не театр, а кружок энтузиастов. Ребятам приходилось проводить различные мероприятия: массовые физкультурные праздники, выступали с концертами, ну и, конечно, давали спектакли. В Самару приехала московская театральная бригада ЦК комсомола. В задачу этой бригады, помимо выступлений перед рабочими и колхозниками, входило и выявление способной театральной молодежи.
Руководители бригады просмотрели несколько представлений самарских артистов, и им приглянулся молодой Акимов. Так Саша попал в Москву. Но недолго волжский паренек пробыл в столице. Конечно, ему очень нравился театр, но тридцатые годы были слишком романтичны. Страна призывала молодежь на стройки первых пятилеток.
По путевке комсомола Александр приехал на Дальний Во-сток. Сначала работал шофером в Амурском совхозе, а затем был призван служить на Тихоокеанский флот.
Восемнадцать лет прослужил Александр на Тихом океане. С матросским ансамблем   ему довелось побывать во всех гарнизонах и на многих кораблях. Немало улыбок у воинов-дальневосточников вызывали юмористические рассказы старшины Акимова.
В 1952 году кавалер ордена Красной Звезды и восьми медалей, старшина маршевого батальона Александр Акимов сменил матросскую форменку на гражданский костюм. Александр уехал в Орск, где жил его отец, и поступил в театр имени А С. Пушкина.
Шесть лет актер А. Акимов отдал этому коллективу. Все эти годы его тянуло на Дальний Восток. Привык он за двадцать лет к нему.
В конце пятидесятых годов Александр Федорович   в Москве случайно встретился с режиссером Хабаровского театра юного зрителя А. А. Калининым. Разговорились. А. А. Калинину нужен был актер для роли Тараса Бульбы. Акимов как раз подходил к этой роли, и судьба его была решена.
И вот уже четырнадцать лет Александр Федорович Акимов — артист Хабаровского ТЮЗа.
В ТЮЗе играть оказалось не так-то легко. Во-первых, дети очень чутко отличают ложь от правды. Приходится на каждый спектакль выходить предельно собранным и тщательно подготовленным. Много ролей сыграл за это время Александр Федорович: Бланше («Три мушкетера»), Карабаса, Морковку («Пароход зовут «Орленок»), дядю Петю («Дом под солнцем»), Перчихина («Без вины виноватые»). Самые любимые же — Перчихин и Тарас Бульба.
Ревниво относится А. Ф. Акимов к молодым актерам. О них он судит так: в театре каждый обязан одинаково хорошо играть и короля и... дерево, герцогиню и... лягушку.
— Ведь нередко бывает, — говорит он, — что дадут молодому актеру ведущую роль, и он уже на мелкие роли смотрит с пренебрежением. А ведь мастерство повышается во всех ролях. Как тут не вспомнить Наташу Шутяеву. При¬шла девушка из самодеятельности, быстро получила признание, но никогда не чуралась никаких ролей. Хороший артист будет виден в любой роли.
Всегда на сцене Александр Федорович играл с удовольствием все, что ему приходилось. И часто благодарные зрители награждали его долгими овациями за наслаждение, доставленное его игрой.
На днях в ТЮЗе чествовали юбиляра, которому исполнилось 60 лет. Мы поздравляем А. Акимова и желаем ему больших творческих успехов!


А. КРАСНИК.

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa