Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

1977 г. "Новый сезон"

Станислав Владимирович Таюшев пришел в ТЮЗ главным режиссером год назад. И мой первый вопрос — каким был для него прошлый сезон?
— Очень интересным, хотя говорить о каких-то больших сдвигах, удачах кажется мне преждевременным. Главным мне виделось «овзросление» репертуара, приближение, его к старшеклассникам, студенческой молодежи. Из «вечернего» репертуара мы поставили «Сорок первый», «Тень», «Женитьбу», «Драму из-за лирики», «В поисках радости». Здесь была возможность и для актеров проявить себя, и я, как главный режиссер, лучше узнал труппу. Большой радостью для меня были актерские работы Лидии Герасимчук в «Сорок первом», Геннадия Храпункова и Владимира Толубеева в «Женитьбе»...
—    А каковы планы театра на нынешний сезон?
—    Сейчас задачи сложнее. Мы будем стремиться, во-первых, чтобы репертуар охватил все возрастные группы. И второе — чтобы репертуар был последовательным Вот, например, «школьную» линию «Драмы из-за лирики» мы продолжим спектаклем «Ночь после выпуска» по Тендрякову. Героико-революционную тему, начатую «Сорок первым», продолжит спектакль «Бумбараш». Это будет масштабное полотно, в котором занята почти вся труппа. Это будет спектакль о гражданской войне, о том, как труден выбор, но сделать его надо, вне выбора человек остаться не может, как это хотел сделать Бумбараш. И в то же время это будет веселый спектакль, с множеством песен, с динамичными декорациями.
Линию классики, начатую «Женитьбой», мы продолжим «Борисом Годуновым».
Для подростков ТЮЗ готовит спектакль по пьесе грузинского драматурга Шота Роква «3a рекой моя деревня». Это спектакль о том, как пятиклассник приезжает к деду в деревню, о сближении поколений, о возвращении к истокам. Будет у нас и веселый спектакль, возможно, по пьесе 3. Гердта «Дважды Вова». И в конце сезона — «Робинзон Крузо». Очень своеобразную инсценировку знаменитого романа Дефо сделал хабаровский поэт Виктор Еращенко. Пьеса остроумна, в ней много сти-хов.
А для самых маленьких. будут две премьеры — «Конек-Горбунок» и «Чукоккала» по произведениям Корная Чуковского. «Конек» продолжит линию русской сказки, будет следующей ступенькой после «Емелиной свадьбы». А «Чукоккала»— поиск игровой, музыкальной постановки, начатый «Кошкиным домом».
Еще в наших планах — постановка «Маленького принца» Сент-Экзюпери.
—    Ну, а более дальние планы?
— Добившись последовательности в репертуаре, всеобщего охвата, будем добиваться стабильной и улучшения качества постановок. Постараемся приблизить наш ТЮЗ к дальневосточной тематике. О каких-то конкретных спектаклях пока говорить рано. Вообще же мне хочется в будущем сделать из ТЮЗа комплексный детский театр. Чтобы в нем была и группа кукольников, чтобы на сцене были и мюзиклы, и детская опера, и пантомима. Но это планы более далекие.
—    Что бы вы пожелали нашим читателям накануне открытия сезона?
—    Приходите к нам в ТЮЗ. Нам очень важно, чтобы в ТЮЗ пришла молодежь, чтобы у нас было больше друзей среди студентов, рабочей молодежи. Приходите!


Интервью провел Ю.  ДМИТРИЕВ.



Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa