Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Газета «Тихоокеанская звезда», 29.04.2010 г. "О спектакле "Малыш"

В театре юного зрителя становится доброй традицией завершать театральный сезон очередной премьерой. На это раз театр обратился к одноактной пьесе мало известного в России молодого литовского драматурга Марюса Ивашкявичюса. «Малыш» – двуязычная пьеса, которую автор написал в форме диалогов на русском и литовском языках. Слово «малыш» на литовском и русском звучит одинаково. Материал не простой как для постановки, та и для восприятия, но режиссер Константин Кучикин, похоже, легких решений никогда не ищет и предлагает свое оригинальное прочтение пьесы. В скупых ремарках автора нет ничего, что могло бы подсказать режиссеру-постановщику и художнику сценическое решение пьесы. И потому так ценно то, что предложил художник, заслуженный работник культуры России Андрей Непомнящий. Новая сцена театра стала как бы экспериментальной площадкой для всех участников постановки и для зрителей, которые увидели совсем «другой театр». Художник смело убирает границы зала и сцены и все пространство становится местом событий, поочередно происходящих то в Литве, то в Сибири в драматические 20-40-е годы. Декорации-трансформеры в считанные секунды перемещают нас то в сибирский лес, то в литовскую деревню, то на поле боя... Ты понимаешь, что это «театр условностей» и эти условности принимаешь полностью. Актеры очень точно и красиво живут в предлагаемых обстоятельствах. Ни одного лишнего движения, ни одной лишней паузы, ни одного лишнего предмета на площадке. Все точно выверено, все оправдано, и, повторюсь, очень красиво. Режиссер по пластике – заслуженный работник культуры России Ольга Козорез уловила особую поэтичность пьесы и помогла актерам выразить эту поэтичность в пластике.

Перед нами – в зеркальном отражении жизнь двух семей: русской и литовской. Отец воспитывает дочь, мать сына. Женщина Настя (актриса И. Покутняя) - руководящий работник в сибирском поселке. Мужичок (засл. артист России В. Годованец) — сельский учитель из Литвы, сосланный на лесозаготовки в Сибирь. Здесь у него появляется цель-Настя. Его чувство к ней эгоистично и, в борьбе за «...шубу, любовь и шапку», он забывает о том, что в литовском селе его ждет и любит дочь Сильвия (актриса Дарья Добычина). Настя тоже хочет быть счастливой и любимой, но на пути к своему счастью она ни на секунду не забывает о своем «малыше»-18-летнем сыне Лёне (Лёня мальчик – актриса Наталья Мартынова, Лёня взрослый - артист Сергей Мартынов). Актриса Ирина Покутняя очень верно и трогательно выстраивает отношения своей героини с сыном. Лёня отправляется на фронт и, после войны оседает в литовской деревеньке у Сильвии. Казалось бы – сама судьба свела всех этих людей для любви, но любовь у них получилась разная. В одном случае – страсть, в другом – насилие.

«Малыш» в постановке Константина Кучикина - бесспорная удача театрального сезона. Когда видишь на сцене хорошую драматургию, сильную постановочную группу и актерский ансамбль, понимаешь, что это театр. Хороший театр. На премьерный показ из далекой Литвы прилетел автор «Малыша» Марюс Ивашкявичюс. Поверьте, такое бывает не часто. Интрига сохранялась до последнего момента. Марюс не присутствовал на репетициях и не вмешивался в их процесс. После спектакля я спросил у него: «Понравилось?» Он ответил: «Очень». «Честно?» «Честно». Его глаза не лгали.

Игорь Потейчук

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa