Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

ТЮЗ: Детство, поэзия и Platero

В чем актуальность поэзии? И голодные нищеброды, даже в кризисное время лопающиеся от достатка, румяные нувориши, порой объединяются в поисках своего искомого "я". С помощью тех простых формул, что утверждает традиционное искусство, возможно решение простых задач. Допустим, успокоить:"Не волнуйтесь, вы хороши, веселы и даже образованны. не зря приобщились к классике!". 15-20 минут и прощай эмоции, рожденные традиционализмом. Словно отпустили грехи, и снов с головой во взрослые грехи.

Поэзия, если не иметь ввиду глагольно-бытовую частушкообразную графоманию типа вирш Твардовского:  "Дело в праздник было. Подгулял Данила" или "Умер Ивушка-старик, крепкий был еще старик", актуальна всегда.  она обращается к тому таинственному, глубинному, она вытаскивает из глубин подсознания порой таких "демонов", что и страшно, и сладко становится.

Спектакль "Platero и Я" по мотивам поэмы лауреата Нобелевской премии по литературе Х.Р. Хименеса , представленный в рамках фестиваля - лаборатория актуальных текстов «Наша тема», - своего рода визуальная квинтэссенция поэзии. Как сказала одна из зрительниц на обсуждении, что  представление было похоже не мультфильм, где один образ плавно перетекает в другой образ.

Ослик Platero  и друг, и образ детства. И когда умирает ослик, где-то там высоко появляется бабочка.

Блестящее пластическое решение, балансирующее на грани акробатики... ах, казалось порой , чуть оступись актриса - и травм не миновать...Так иногда, когда читаешь стихи. захватывает дух...тончайшее кружево, акварель сменялась почти клоунадой, гуашью...и тут вспоминалось, что спектакль представляли в анонсе, как уличный, где все должно быть ярко и понятно, и снова пастельные оттенки, и снова захватывает дух..."Platero!!!", -  вслед за актерами шептали зрительские губы...У каждого , наверно , был свой Platero, который остался там, в детстве...

"Злободневный ли спектакль?", - спрашивала на обсуждении со зрителями режиссер  Ольга Подкорытова. Нет, он не ЗЛОБОдневный, он ДОБРОдневный. И никакой он не детский, он очень взрослый  этот "Platero и Я". Конечно,  какое добро в печали по детству? В любой печали добра нет, одна горечь. но принимая эту горечь, принимая печаль. обретаешь добро, вытаскиваешь из себя, из глубин...и  все возвращается - и яркие краски, и ароматы, и вкус детства..на мгновение.. И чувствуешь себя, как в детстве, бессмертным .. "Сердце человека - бессмертно. Поэтому я никогда не умру".

Продолжение стати в свежем номере газеты «МД XXI век».

Сегодня в 20.00 хабаровчанам представят в рамках фестиваля-лабараториии актуальных текстов победителя в конкурсе Национальной премии и фестиваля «Золотая Маска» в номинации «Выбор зрителей» (в рамках специальной драматургической премии «Конкурс Конкурсов 2015») пьесу Ульяны Гицаревой «Хач*»

В 23.59 состоится показ эскиза спектакля И. Вырыпаева «Иллюзии»

Фото: Наталья Ивацик

Источник: http://khabarovsk.md/news/3442-tyuz-detstvo-poeziya-i-platero.html

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa