Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

ТЮЗ: Любить Родину до слез

Марафон  актуальных текстов ТЮЗовского фестиваля-лаборатории "Наша тема" завершил эскиз спектакля по пьесе Максима Досько "Лондон". Это было потрясающе!  Начиная от «одалисок», сена, венков из трав, баяниста, заканчивая главным героем – сантехником Геной.  Зрители были готовы аплодировать до утра!

Юрий Бондаренко, играя сантехника, был фантастически правдив  как-то по-леоновски.  Нет, не было  интонаций и фирменного прищура Евгения Леонова, а была  искренность, мудрость и наивность  простого мужика, порой смешного,  наивного, по своему хитрого,, трогательного  и такого одинокого. Тема патриотизма, а точнее любви к Родине,  благодаря этой «леоновщины», приобретала  интимность  и истинность, которой так катастрофически не хватает сегодняшним «патриотам».

Волей судеб, хобби главного героя  принесло ему и признание , и путешествие в Лондон.  Хобби- плетение из соломки. Как говорят, декоративно-прикладное искусство. Очень народное, очень теплое, корневое… Из соломки и тысячу лет назад плели наши предки  обереги, игрушки,  и предметы домашнего обихода… Ломкая соломка- теплая, живая, как связь с  Землей, с предками, с Родиной…

В  таком красивом и правильном Лондоне Гена чувствуют себя, совершенно естественно, не в своей тарелке, все ему кажется неправильным.   То ли дело дома : «Раков-Минск-Озерцо, родительский дом, картошку там садить скоро надо, сын, Беларусь, ЖКХ, порывы делать, с электриком подъезжать из Малиновки, новую КНС осваивать, с металлоискателем бродить, летом может на Нарочь сгонять, осенью в грибы ходить, зимой с бани в снег прыгать, на мотоблок накопить хотел… Родина!» ... Чего проще! Обычность,  с одной стороны. А  с другой -  Космос, но не далекий и холодный а такой родной, больше похожий на свод церкви  или на  небо Родины.

На обсуждении хабаровчане делились эмоциями. Признавались в любви к Родине.  Одна молоденькая девушка зачем-то вспомнила,  что Родину надо защищать… А про соломку никто не вспомнил. И про Гену,  который просто до слез любил свою Землю…  И казалось в какой-то момент, что мы здесь на Дальнем Востоке лишены той соломки, что мы , как  та девушка, обречены цитировать патетические передовицы СМИ… а нам бы научиться любить НАШУ Родину – просто, как есть, до слез, до крика….

Продолжение статьи в свежем номере газеты «МД XXI век». 
Источник: http://khabarovsk.md/news/3462-tyuz-lyubit-rodinu-do-slez.html

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa