Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa

Хабаровске стартовал уникальный театральный фестиваль "Наша тема"

Открыл фестиваль перфоманс на старинной лестнице в фойе хабаровского  Театра Юного Зрителя. В полумраке актеры театра представили авторов текстов, которые будут звучать во время фестиваля.  "Инфернальные" дикторы" - актеры с коробками на головах, чьи лица были подсвечены фонариками, подчеркивали основную направленность фестиваля, - здесь надо думать, никаких "карамболин" с кордебалетами не будет.

В первый фестивальный день был представлен спектакль по пьесе А.Материнского "Сироты". Площадкой для представления был выбран ТЮЗовский  гараж, изначально подчеркивая жизненность, почти обыденность сюжета. Все как в жизни: аритмичность звучащих фраз,  грязь, акцентируя доведенный до абсурда эгоцентризм и лживость матери, буквально меняющей  маски. Это создавалось при помощи скотча, наклеиваемого на лицо актрисы. Треск клейкой ленты оттенял ту реальную боль, на которую по собственной воле обрекла себя женщина... Казалось, что срываемый скотч, сдирал не только верхний слой  кожи, казалось, что он сдирал маску...Но следовала следующая...

Этот документальный спектакль вызвал неоднозначную реакцию на фестивале «Ново-Сибирский транзит».  В "Сиротах"  обыграна история приемной матери, в течение длительного времени пытающейся через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребенком. Эскиз спектакля  "Сироты", в основу которого легла подлинная история усыновления, скорее удочерения,  был показан летом прошлого года в рамках проекта "Шамбо". Талантливейшая актриса Светлана Мальгина предстала в образе, как матери, так и дочери.

"Это гениальный спектакль, гениальная актриса! - говорили по окончании спектакля хабаровчане. -Хочется посмотреть его еще!", " Все понятно, аж сердце останавливалось!", " Все очень реально!"... Были и критические замечания. Уж очень хотелось некоторым ярко выраженного  светлого финала, счастливой точки, а лучше как в голивудщине или советских мистериях про сталеваров-колхозников. Но правда взрослой жизни не предполагает финала, как правило, во всякой взрослости - сплошные многоточия и страшная необходимость иметь свое личное мнение и делать свой личный выбор.

Спектакль "Сироты" можно будет увидеть 1 июля.

Сегодня и в воскресенье актеры хабаровского ТЮЗа  представят зыбкие песчаные дюны и душевные песни Булата Окуджавы в коллективном сочинении "Песок. Песни".

Этот спектакль, как анонсируют организаторы,  решен  в форме фигуративного театра, который иногда называют кукольным, но который вместе, вместо или в качестве куклы использует все, что придет в голову или попадется под  руку.

Источник: http://khabtime.info/news/show/?id_blog=35007

Независимая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/299534?agencyId=107489

Наш канал в телеграм

https://t.me/tuz_xa